пятница 19.04.2024 09:29:58 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:53, 27 августа 2014 года

За здоровье детей и подростков в ответе взрослые

Сегодня в орловском наркодиспансере состоялся семинар, на который собрались педагоги, врачи, полицейские, председатели общешкольных родительских комитетов. Накануне нового учебного года они обсуждали, как защитить подростков от смертельного увлечения. В основном, речь шла о так называемых «лёгких» курительных смесях, которые оказываются такими же смертельными как героин.


В фармакологии каннабиноиды разрабатывались как вспомогательное лекарство от тяжелых болезней. Оно обладает наркотическими свойствами, снимает боль и успокаивает. Учитывая его сильное влияние на головной мозг человека, военные пытались использовать его как «сыворотку правды». Но, выйдя из лабораторий, лекарство превратилось в «сыворотку смерти». Дизайнерские наркотики заполонили рынок. Их якобы «безопасное» употребление давно опровергнуто врачами-наркологами.

Зависимость от спайса формируется быстро и незаметно, говорят врачи, и уже после трёх-пяти потреблений появляется формирование навязчивого желания и утрачивается контроль.

Привыкнуть можно за неделю. Вернуться в нормальную жизнь становится практически невозможно.

Сердце ребенка, который совсем недолго курит спайс, выглядит так же, как и при ишемической болезни сердца, то есть сердечная мышца страдает в первую очередь.

Заведующая детским центром «Здоровье» при детской областной клинической больнице Ирина Котова отмечает, что сталкивается с подобным примерно 2-3 раза в месяц. Проще говоря, это уже не является ЧП, когда в больницу привозят детей в состоянии наркотического опьянения, а нередко и отравления. Уже в этом году более 200 раз врачи «неотложки» выезжали на отравления психоактивными веществами. Это почти в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года и в четыре раза больше, чем в 2012-м. В 64-х случаях пациенты пострадали от курительных смесей, из них 10 человек – несовершеннолетние.

В школах планируют ввести тотальное тестирование на наркотики. А врачи, в свою очередь, просят быть чуть более внимательными к детям. Ведь увлечение наркотиками, как правило, на лицо: глаза широко раскрыты, склеры гиперемированы, губы сухие, руки сжаты в кулак, на вопросы человек не отвечает, пульс редкий.

Заставить лечить насильно – нельзя. Можно объяснить, рассказать и увлечь чем-то другим, чтобы не было времени экспериментировать с собственным будущим.

Сейчас на учёте в наркодиспансере зарегистрировано 890 потребителей наркотических средств и психотропных веществ. За год их количество увеличилось почти на 10%. Но это – лишь официальные цифры. Как говорят сами врачи, в реальности – на порядок больше. И в основном это – молодежь.


Татьяна Напольских

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.