четверг 28.03.2024 22:09:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:46, 1 сентября 2014 года

Жильцы аварийного дома продолжают надеяться

Стены в трещинах, штукатурка падает, окна вываливаются, удобства во дворе. В таких условиях вынуждены не один десяток лет находиться жители дома № 70 на улице Мичурина. Его уже не раз признавали ветхим и аварийным, только вот перспективы по расселению с годами яснее не становятся.



Сразу после войны в этом доме на первом этаже располагалась конюшня, на втором жили солдаты-срочники. По документам как жилое строение дом числится с начала 50-х, но старожилы утверждают, что некоторые обитают здесь уже с конца 40-х. Капитальный ремонт был один единственный - в 1981 году. Дом и тогда уже был признан ветхим, а за это время стал аварийным. Жители начали хлопотать о расселении из опасного строения. Чиновники давали обещания войти в положение ещё в 2007, потом в 2011. Все документы были собраны, заключения получены, однако, как выяснилось, про этот дом просто забыли.

Забывчивость чиновников дорого обошлась жителям. Дом не вошел ни в одну из действующих на тот момент программ по переселению из ветхого и аварийного жилья. Жители начали писать письма и жалобы во все инстанции и добиваться права на нормальное существование.

Устав от бесполезной переписки жители по инициативе своего депутата отправились на заседание комитет по строительству, землепользованию и перспективному развитию г. Орла. Однако ясного ответа чиновники опять не дали.

Галина Итальянцева, заместитель начальника управления городского хозяйства администрации г. Орла: «Дом № 70 на улице Мичурина на самом деле был признан аварийным 27 января 2012 года. В силу ограничений действующего федерального законодательства в программу по расселению 13-17 годов дом не попал. Но дом мы включили в ведомственную программу».

По мнению прокуратуры, такой подход, мягко говоря, не совсем верный.

Василий Воробьев, помощник прокурора Советского района: «Люди, живущие в аварийном жилье, должны быть немедленно расселены. По сути, администрация в этом отношении работает не эффективно».

Со своей бедой жители обратились в Горсовет, и рассмотрение их проблемы было включено в программу очередной сессии.

В результате администрация города пообещала к следующей сессии найти пути решения, ну а жителям остается надеяться, что шаги будут реальными, а не перспективными. Мы будем следить за ситуацией и действиями чиновников.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.