пятница 26.04.2024 04:32:58 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:08, 9 сентября 2014 года

37 работников ОРЛЭКСа получили уведомления о сокращении

Кроме того, готовится проект приказа ещё на 215 работников. Руководство области предпринимает сейчас все возможные шаги, чтобы предотвратить увольнение людей.


Вчера состоялась встреча конкурсного управляющего предприятия, представителей регионального правительства с работниками завода ОРЛЭКС. От региональной власти на встрече присутствовали заместитель председателя правительства области Игорь Козин и начальник управления промышленности Анатолий Новиков.

Обещание сделать всё возможное, чтобы вытащить завод, исполняющий обязанности губернатора дал в конце мая этого года, когда лично посетил умирающее предприятие и встретился с коллективом. Были предприняты срочные меры, и тогда удалось предотвратить увольнение 230 человек. Сейчас ситуация повторяется. Как сообщила Татьяна Назарова, председатель первичной профсоюзной организации ЗАО «ОРЛЭКС», уже выпушен приказ на сокращение 24 человек с 22 сентября.

Коллектив предприятия сегодня насчитывает 310 человек. Это в два раза меньше, чем в 2011 году, когда из-за долгов на ОРЛЭКСе было введено конкурсное управление. В этот раз под сокращение попали 37 человек, и это при том, что завод уже находится на трёхдневной рабочей неделе.

Как сообщил Владислав Червяков, конкурсный управляющий ЗАО «Орлэкс», направлено уведомление о созыве комитета кредиторов с целью обсудить вопрос об отмене решения о сокращении. Собрание кредиторов должно состояться 19 сентября – за три дня до выхода приказа об увольнении.

На встрече с работниками ОРЛЭКСа руководство области заверило, что сейчас ведётся работа с потенциальными инвесторами, уже есть определенные договоренности, и о них будет обязательно сообщено на встрече с кредиторами. По словам Игоря Козина, зам. председателя правительства области, ожидается подписания соглашения с крупными инвесторами, которое может состояться в рамках международного экономического форума.

Привлечение инвесторов - единственное средство сохранить и коллектив, и завод. Определенную уверенность в том, что это удастся сделать, дает то, что предприятие должно войти в Орловский научно-промышленный кластер специального приборостроения, средств защиты информации, кибербезопасности. Идея создания данного кластера сейчас поддерживается на самом высоком уровне.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.