пятница 26.04.2024 13:36:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:47, 18 сентября 2014 года

Платить будут все

С 1 октября собственники жилья многоквартирных домов начнут отчислять деньги на капитальный ремонт общего имущества. Это обязательство касается и муниципального жилья. В Орле в месяц городской казне придётся выкладывать почти по 4 млн. рублей, а с нового года ещё больше. Таких денег в бюджете нет. Однако чиновники нашли вариант, где их взять.


Сегодня муниципальный жилищный фонд насчитывает 12301 квартиру. Утверждённый тариф на капремонт составляет 6 рублей 20 копеек на каждый квадратный метр. По закону собственником этого жилья является муниципалитет, и платить должен он. Сейчас эта сумма составляет 4 млн. рублей в месяц, а дальше - по 43 млн. в год. Где взять такие деньги? Идея оказалась стара как мир. Это предложение городские чиновники озвучили на заседании комитета по ЖКХ .

Андрей Тиунов, председатель комитета по тарифам администрации г. Орла: «Предлагается увеличить плату за наём для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, то есть для тех, кто проживает в неприватизированных квартирах, с тем, чтобы компенсировать эти затраты бюджета».

Что из этого следует? Если человек проживает в стандартной девятиэтажке 1975-76 годов постройки, то плата по договору соцнайма для него увеличится в четыре раза.

Александр Бойко, заместитель главы администрации г. Орла: «Если исходить из того, что люди, как правило, живут уже несколько десятков лет и не собираются приватизировать, мы будем делать капремонт этого имущества не для себя, а для тех людей, которые там живут».

Однако депутаты оказались не вполне согласны с такой формулировкой.

Как заметил Сергей Сенин, председатель комитета по ЖКХ Орловского горсовета, всё-таки ремонт делает собственник для себя, а потом уже сдаёт в наём.

Тем не менее, депутаты согласились, что город не потянет дополнительное финансовое бремя, и платить все равно придется квартиросъемщикам.

Сергей Сенин, председатель комитета по ЖКХ Орловского горсовета: «На сегодняшний день мы на 400% резко увеличиваем оплату не собственнику, а нанимателю. Возникнут вопросы. Хотя мы понимаем, что надо платить».

Чтобы как-то смягчить ситуацию чиновники предложили провести более чёткую корректировку коэффициентов к базовому тарифу по степени благоустройства жилья. Так, если квартира с частичными удобствами, то для неё коэффициент будет 0, но в плату за соцнаём всё равно войдёт тариф на капремонт.

На комитете депутаты пока не утвердили окончательно этот проект, но за основу приняли. А это означает, что кошельки тех, кто проживает даже не в приватизированных квартирах, всё равно значительно станут тоньше.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.