среда 24.04.2024 03:46:41 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:33, 24 сентября 2014 года

Дело, связанное с хищением нефтепродуктов, передано в суд

Хищение углеводородов всегда требует большой скрытности и солидной технической оснащенности. На этот раз преступник превзошел своих предшественников и в том, и в другом. Туннель до заветной трубы составлял в длину 350 метров. По версии следствия, это чудо саперного искусства с опорами, дощатой опалубкой, освещением и даже вентиляцией было создано трудами троих гастарбайтеров, которыми руководил местный житель, уроженец Армении.


Елена Семина, старший помощник прокурора Орловской области. «По версии следствия, Грачьи Габриелян в мае 2012 из корыстных побуждений с целью хищения нефтепродуктов произвёл несанкционированную врезку в нефтепродуктопровод, что повлекло нарушение режима его нормальной работы и прекращение подачи топлива. Кроме того, Габриелян с неустановленным лицом похитил 48 тысяч литров дизельного топлива на сумму более 1 млн. 300 тыс. рублей».

Как установили оперативники, дом в Хотынецком районе специально был куплен для организации криминальной врезки. Теплицу во дворе выстроили, чтобы скрыть земляные работы. Из дома топливо везли на территорию соседней лесопилки, где подозреваемый арендовал свой уголок и держал там три цистерны емкостью по 12 кубов. В день задержания планировалась очередная крупная сделка, благодаря оперативникам ФСБ она не состоялась.

Елена Семина, старший помощник прокурора Орловской области. «Первый заместитель прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении 56-летнего жителя Хотынецкого района Грачьи Габриеляна. Он обвиняется по части 4 ст. 158 – кража в особо крупном размере и части 2 ст. 215 – приведение в непригодность нефтепродуктопровода».

История имела продолжение, криминальная слава Грачьи Габриеляна, которого в правоохранительных органах прозвали графом Монтекристо, не давала покоя двум его соплеменникам. Те также купили домик поблизости, протянули в туннель семисотметровый шланг, возобновив кражу топлива. Надо ли говорить, что с ними вскоре познакомились все те же сотрудники ФСБ.

Следствие по делу двоих новых подозреваемых в самом начале, между тем, как их вдохновителя уже ждёт суд.

Сейчас обвиняемый находится в орловском СИЗО. По словам правоохранителей, мужчина сотрудничать со следствием отказывается, а это значит, что он не вправе рассчитывать на смягчение приговора.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.