четверг 28.03.2024 22:46:20 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:24, 26 сентября 2014 года

В Железнодорожном районном суде вынесли приговор по делу бывшего зам. начальника орловской полиции Алексею Шипилову

Ему инкриминировались злоупотребление должностными полномочиями и вымогательство. Гособвинению свою позицию в полной мере отстоять не удалось.


Бывший зам. начальника УМВД останется на свободе и намерен восстановиться в должности – таков общий итог судебного разбирательства по делу Алексея Шипилова.

Фигурантом крупного скандала высокопоставленный орловский полицейский стал в связи с печально известной автомобильной пирамидой братьев Петшиков. Принцип аферы был прост: обязательства перед первыми клиентами выполнялись за счёт последующих. В числе тех, кого «кинули» хитроумные аферисты оказался и Алексей Шипилов, лишившись трёхсот с лишним тысяч рублей и своего дорогого авто.

Юлия Дорофеева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Орловской области: «Алексей Шипилов, будучи осведомлённым о производстве предварительного следствия в отношении Петшиков, желая компенсировать понесённые им имущественные и финансовые расходы, неоднократно требовал от матери Петшиков переоформить принадлежащую её квартиру на свою жену. В результате, в ноябре 2012 года договор купли-продажи квартиры между матерью Петшиков и женой Шипилова был подписан и сдан на государственную регистрацию. Однако, управлением Росреестра по Орловской области, регистрация договора была приостановлена в связи с тем, что данная квартира являлась единственным жильём для малолетнего внука потерпевшей».

Именно тогда мать братьев Петшиков и обратилась в следственные органы. Алексею Шипилову помимо злоупотребления служебными полномочиями инкриминировали вымогательство, однако в этой части суд его оправдал, поэтому приговор был оглашен сравнительно мягкий.

По обвинению в вымогательстве Шипилов был оправдан. А по обвинению в превышении полномочий суд приговорил его «к лишению права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанных с осуществлением функций представителя власти, сроком на пять лет».

Исходя из того, что в суд Шипилов пришёл даже без адвоката, сурового приговора он не ждал. Осужденный продолжает настаивать на своей невиновности и готовится доказать свою правоту.

Алексей Шипилов, осужденный: «То, что я был невиновен с самого начала, подтвердилось результатами судебного разбирательства. А по поводу лишения права занимать должности мы посоветуемся с адвокатом».

В органах гособвинения также не исключают, что будут обжаловать приговор в вышестоящем суде.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.