среда 24.04.2024 05:43:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:36, 29 сентября 2014 года

29 сентября исполняется 77 лет с момента образования УМВД России по Орловской области

29 сентября 1937 года на основании приказа НКВД СССР было создано Управление НКВД СССР по Орловской области, руководителем которого стал Пинхус Шоломович Симановский.


Во время Великой Отечественной войны на милицию были возложены многочисленные дополнительные обязанности. Наружная служба, угрозыск, БХСС были переведены на двусменный режим работы – по 12 часов. После войны, многие, кто вернулся с фронта, сменили военные шинели на милицейские кители.

В 1943 году орловские полицейские отметили новоселье. Сразу после освобождения Орла управление переехало в здание, в котором располагается до сих пор.

В 1952 году создаётся отдел вневедомственной наружной сторожевой охраны. В это же время появился и паспортно-регистрационный отдел. Согласно постановлению Совета народных комиссаров в стране вводилась всеобщая паспортизация. Поэтому на милицию теперь ложились функции не только выдавать документы, но и разъяснять населению цели паспортной системы и правила ее соблюдения.

В 60-х годах начинается интенсивный поиск новых организационных форм охраны порядка и борьбы с преступностью, обновляется нормативно-правовая база. В 1963 году в структуре органов внутренних дел появляются следственные подразделения. До этого все уголовные дела находились в ведении прокуратуры.

Для аналитической и плановой работы в 1972 году создается штаб. Начинают создаваться специальные комендатуры по учету надзору за условно осужденными и досрочно освобожденными, привлекая их для работ по строительству предприятий народного хозяйства.

В 1974 году в аппарате уголовного розыска была создана профилактическая служба, в которую вошли подразделения общей и индивидуальной профилактики, профилактики правонарушений несовершеннолетних. Была создана специальная картотека ранее судимых. Семейные дебоширы, пьяницы и тунеядцы тоже брались на учет.

Такие меры позволяли стабилизировать обстановку на улицах города. В 70-е-80-е годы структура преступности была не такой, как в настоящее время. Преступлений в сфере оборота наркотиков регистрировались единицы, коррупция не была проблемой века. Однако, регистрировалось большое количество карманных краж. Для раскрытия таких преступлений создали специальное подразделение младших инспекторов розыска. В него входило 7 человек.

С 1967 по 1985 годы УВД возглавлял Маслов Семен Васильевич. За это время были построены стадион «Динамо», больница управления, школа ГАИ, второе здание УВД, реабилитационное отделение (позже там расположился учебный центр), перестроили все райотделы и колонии. Маслов был первым среди начальников УВД, кто был удостоен звания генерала.

С 1992 по 1995 годы УВД возглавлял Владимир Геннадьевич Капустянский. При нем формируются УБОПы, которые должны были бороться с организованной преступностью, создаются штабные подразделения, кинологическая служба, центры временной изоляции для помещения несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния. В это время по раскрываемости преступлений УВД было на втором месте по всей стране.

В 1995 году УВД возглавил Илья Петрович Савченко. Руководил орловской милицией он 7 лет, до 2002 года. В этот период начались регулярные командировки на Северный Кавказ. Неспокойна обстановка в Чечне требовала присутствия силовиков. ОМОН, СОБР, патрульно-постовая служба выделяли лучших наиболее подготовленных сотрудников для борьбы с бандформированиями в Северо-Кавказском регионе.

В 2003 году пост начальника главка занимает Леонид Андреевич Пашин. Руководил орловской милицией он до 2006 года.

В 2007 году начальником в УВД приходит Владимир Александрович Колокольцев. Он прошел все ступени милицейской службы, всю свою жизнь работал опером, служил в легендарном МУРе. Под его руководством был возбужден ряд громких коррупционных дел, прославивших область на всю страну.

В 2009 году Владимира Александровича Колокольцева переводят в МВД на должность заместителя начальника Департамента уголовного розыска. В сентябре того же года его назначают начальником ГУВД по Москве. А в 2012 году он становится министром внутренних дел. Орловской милицией он руководил два с половиной года.

11 июня 2009 года президент своим указом назначил на должность начальника УВД полковника милиции Юрия Николаевича Савенкова. Человек в области он был новый, только в 2008 приехал из Воронежа на должность первого зама. Юрий Николаевич дольше всех на территории бывшего Союза проработал начальником уголовного розыска.
Такому профессионалу под силу было удержать высокую планку по борьбе с преступностью, установленную Колокольцевым. Юрий Николаевич быстро снискал себе славу самого открытого начальника УВД. Двери его кабинета всегда открыты и для журналистов, желавших взять у начальника главка интервью, и для жителей области, ищущих помощи.

В мае 2011 года существенно меняется структура управления. Упразднили КМ и МОБ, сократилось количество заместителей начальника УВД, вместо 7 их стало 3. Произошло слияние более крупных райотделов с мелкими, появилось 13 межмуниципальных отделов. Изменилось и название главка. УВД переименовали в Управление Министерства внутренних дел России по Орловской области.

В этом году орловские полицейские отметят 77-ю годовщину с момента создания УМВД. И сегодня, как и 77 лет назад, сотрудники полиции стоят на страже закона, выполняя задачи по охране порядка, безопасности и борьбе с преступностью.


Пресс-служба УМВД РФ по Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.