четверг 25.04.2024 07:52:29 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:28, 30 сентября 2014 года

У Орла меняются планы

Сегодня в мэрии на еженедельном рабочем совещании обсуждались предстоящие работы по корректировке Генерального плана областного центра. Проектными работами сейчас занимается петербуржский институт пространственного планирования «ЭНКО». К началу весны следующего года будет разработан окончательный проект обновленного города Орла.


Площадь нового Орла станет больше. Северные границы расширятся. В черту города вольются сразу несколько населённых пунктов – Платоновское и Образцовское сельские поселения. Дорожная сеть претерпит изменения. Центр Орла постараются избавить от колоссального потока автомобилей.

Вредные производства дистанцируют, парки и зоны отдыха реконструируют и даже создадут новые. Разработкой проекта занялся петербуржский научно-проектный институт. Орловские градоначальники в полном объёме увидят проект уже в октябре этого года.

Но уже сейчас даже сам факт того, что генеральный план областного центра претерпит серьёзные изменения, вызывает оптимизм далеко не у всех.

Ефим Вельковский, советник губернатора Орловской области: «Когда закончится эта чехарда? Ещё 15 лет назад, когда я был мэром, утверждали план. Ничего не изменилось, - я полистал эту бумагу. И опять мы тратим время и деньги».

Городская власть парирует. Действующий генеральный план устарел. С момента его разработки прошло 8 лет.

Олег Минкин, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Орла: «Я обозначил проблемы. Это и достаточная амбициозность, и транспортная схема, которая не может быть реализована, поэтому план необходимо корректировать. И второй момент – действующий генеральный план не соответствует тому составу, который установлен законом».

Генеральный план Орла - не окончательный, и изменениям подлежит, - таков вердикт сити-менеджера. Горожане всё ещё могут высказать свои предложения. Особенно городской власти интересны инициативы предпринимателей, касающиеся привлечения в оборот земель общего пользования, находящихся за «красными линиями»

Михаил Берников, глава администрации города Орла: «Так как мы не вовлекаем в городской оборот эти земельные участки, городской бюджет не досчитывается поступлений от земельного налога и арендной платы за землю».

Кстати сказать, возможность позаботиться о родном городе есть у всех горожан. Власти Орла призывают всех принять участие в субботнике, который запланирован на 18 октября.

Александр Филатов, начальник отдела по природопользованию и охране окружающей среды управления городского хозяйства города Орла: «В период проведения месячника планируется привлечь к участию более двух тысяч трудовых коллективов, в том числе 102 коллективов образовательных учреждений. Общая численность, задействованных в работах по уборке и благоустройстве городских территорий прогнозируется на уровне 49 тысяч человек».

По предварительным планам, горожане за один только день смогут избавить Орёл от шести тысяч тонн мусора.


Анастасия Миносьян

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.