пятница 29.03.2024 00:54:29 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:09, 9 октября 2014 года

ОНФ в Орловской области проверил доступность социальных объектов для инвалидов-колясочников

Примером «недоступной среды» оказалось здание Межрайонного бюро медико-социальной экспертизы Орловской области, которое часто приходится посещать людям с ограниченными возможностями.


В Орле состоялось заседание рабочей группы «Социальная справедливость», в рамках которого обсуждались проблемы выполнения программы «Доступная среда» в городе Орле и Орловском районе. Сроки реализации данной программы с 2011 по 2015 год. Однако, доступность социальных объектов, а также и само передвижение по городу представляет сложность для людей с ограниченными возможностями.

Активистами ОНФ в Орловской области 23 сентября 2014 года был проведён мониторинг доступности объектов социальной инфраструктуры города Орла для инвалидов-колясочников.


Даже в случаях установки пандусов в зданиях социальных учреждений, до них невозможно добраться людям с ограниченными возможностями в силу неприспособленности улиц города, тротуаров, общественного транспорта. Несмотря на увеличение квотирования рабочих мест для инвалидов существуют проблемы обеспечения рабочими местами людей с ограниченными возможностями.

Подтвердила актуальность существующих проблем Екатерина Ларина - инвалид-колясочник. Примером «недоступной среды» оказалось здание Межрайонного бюро медико-социальной экспертизы Орловской области, которое часто приходится посещать людям с ограниченными возможностями. Людям с ограниченными возможностями приходится часто посещать это учреждение для прохождения необходимых обследований, связанных с оценкой утраты трудоспособности.

«По пандусу в здание без посторонней помощи инвалиды заехать не могут, а если попадают внутрь – сами становятся источником проблем, - рассказала Екатерина Ларина. - Коридоры здания настолько узки, что инвалид-колясочник перекрывает проход. В санитарный узел невозможно попасть из-за слишком узкой двери. А верхние этажи вообще недоступны – так как нет ни лифта, ни пандуса. Колясочников принимают в одном кабинете с онкологическими больными, из-за чего ожидание в очереди растягивается на часы».

Но не только плановые обследования в неприспособленном для этого здании усложняют жизнь инвалидов. Возможность устроиться на работу или получить образование предполагает очередное проведения медико-социальной экспертизы.

И это лишь один из примеров «Доступной среды». Кроме того, в городе до настоящего времени не хватает «низкопольного» общественного транспорта».





В ходе обсуждения проблемы экспертами был сделан вывод о несогласованности между исполнителями работ по обустройству городских улиц и социальных объектов. Власти должны разработать и осуществить конкретные мероприятия, с подробно и детально прописанными полномочиями, направленные на реализацию данной программы, считают представители группы «Социальная справедливость».


По итогам заседания рабочей группы было решено подготовить обращение в Правительство Орловской области», где будет сказано о необходимости экстренно изменить подходы к развитию доступной среды для инвалидов.


Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.