среда 24.04.2024 14:33:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:30, 9 октября 2014 года

Реакция Манту - обязательна

Вступили в силу новые санитарные правила, которые обязывают всех детей без исключения проходить ежегодную проверку на туберкулез. В противном случае двери детского сада и школы будут закрыты.


У взволнованных родителей на слуху рассказы о многочисленных побочных реакциях после прививок. Однако, медики поясняют: реакция Манту – это не прививка, и она крайне редко вызывает негативные последствия.

Татьяна Крапивина, главный внештатный фтизиопедиатр Орловской области: «К сожалению, сейчас многие родители отказываются от постановки реакции Манту. Я считаю, что это в какой-то степени со стороны родителей даже преступно. Получается это потому, что родители недопонимают значимость реакции Манту».


Постановка пробы Манту (массовая туберкулиндиагностика) является обязательной диагностической процедурой для раннего выявления инфицирования микобактериями туберкулеза. Без этой пробы установить факт инфицирования невозможно.


Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам, реакцию Манту проводят детям начиная с 12-месячного возраста и до достижения ими 18 лет. Проба Манту ставится раз в год. Некоторым группам детей (в том числе больным сахарным диабетом, болезнями крови, язвой) эту пробу ставят два раза в год.


Проба Манту совершенно безвредна как для здоровых детей, так и для мальчиков и девочек, страдающих различными заболеваниями.

Татьяна Крапивина, главный внештатный фтизиопедиатр Орловской области: «Если реакция Манту поставлена на фоне заболевания, или имеется какая-то сложная сопутствующая патология, то в этом случае педиатры назначают особую терапию – санируют очаги инфекции, а потом уже проводят пробу Манту. В принципе проба манту крайне редко даёт какую-то побочную реакцию».


Врачи настаивают - проверку на туберкулез проводить надо. Болезнь коварна, и передается воздушно-капельным путем. Боитесь Манту – будет вам более современный Диаскинтест. Его уже пятый год делают в противотуберкулезном диспансере.


Татьяна Крапивина, главный внештатный фтизиопедиатр Орловской области: «Этот тест нам очень помогает в диагностике. Если реакция Манту нам говорит о том, имеется или отсутствует в организме туберкулёзная палочка, то Диаскинтест нам указывает на то, что она там делает – размножается ли она, или она просто там пребывает. Другими словами, показывает, насколько опасно пребывание туберкулёзной палочки в организме».


В этом году медики у шести орловских детей выявили туберкулез, в прошлом – заболевших было почти вдовое больше. При этом через регистратуру тубдиспансера ежедневно проходят сотни орловских детей.


Если родители хотят, чтобы ребенок посещал детский сад, без туберкулиновой пробы не обойтись. Детские сады и школы на законных основаниях требуют провести детям реакцию Манту, а в случае отказа могут отстранить от посещений.


Отказ родителей (или иных законных представителей ребенка) от проведения пробы Манту, консультации врача-фтизиатра нарушает права других детей, которые ходят в садики или школы.


Анастасия Миносьян

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.