среда 24.04.2024 22:12:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:08, 10 октября 2014 года

Орловщина представила свою продукцию на всероссийской агропромышленной выставке

На территории выставочного комплекса «ВДНХ» открылась 16 всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень 2014». Это крупнейший форум представителей сельского хозяйства, проводимый правительством Москвы и министерством сельского хозяйства Российской Федерации.



«Золотая осень 2014» – это настоящий праздник урожая. Участвуют в нём первые лица государства, губернаторы, главы аграрных министерств стран Европы, Азии.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ: «По данным Минсельхоза, по состоянию на …, уже намолочено почти сто с половиной миллионов тонн зерна. Это промежуточный пока результат, но, надо прямо сказать, он почти рекордный. Мы ожидаем и более высоких результатов, которые нам позволят закрыть все внутренние потребности и создать очень хороший экспортный потенциал».

По традиции подведение итогов сельскохозяйственного года на выставке сопровождается вручением госнаград труженикам села. Правительственная награда из рук премьер-министра - для рядовой сотрудницы орловского предприятия это и приятно, и почётно. Звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» Валентина Криворотова заслужила по праву. Крестьянскому труду она отдала 20 лет. Валентина Криворотова начинала дояркой, доросла до заведующей молочно-товарной фермы в Свердловском районе Орловской области. Под её руководством - 18 человек и 115 бурёнок. Она добилась того, чтобы её коровы давали много молока. Для этого важен подход.

Валентина Криворотова, заведующая Хорошевской молочно-товарной фермой ЗАО «Куракинское»: «Мы и музыку для них включаем, и просто песни поём – у нас девчата весёлые. На данный момент мы уже надоили 6200 с одной коровы, до конца года 7500 должны надоить».

В ассортименте экспозиций выставки - всё многообразие продукции, которыми гордиться как страна в целом, так и отдельно взятый регион. Орловская экспозиция также удивила многообразием сельхозпродукции.

Татьяна Куницина, начальник отдела Департамента сельского хозяйства области: «Интересуется здесь молочной, мясной продукцией, кондитерской. И все отмечают, что в Орловской области есть такое многообразие. Недаром мы нашу выставку назвали «Хлебосольная Орловщина», мы хотим показать, что у нас в области есть экологически чистые, натуральные продукты питания».

Орловский край – богат не только на каравай. Крендель орловский, крупяные изделия, томаты, мясная продукция, брокколи. Наш регион представил продукцию более 30 предприятий агропромышленного комплекса.

В ходе выставки можно было решить и экономические вопросы: подписать партнерские соглашения, заключить договоры о сотрудничестве.

Особенно актуальна выставка в связи с введенными санкциями. Курс на импортозамещение сегодня – стратегическая позиция государства.

Василий Новиков, заместитель Председателя Правительства Орловской области, руководитель агропромышленного блока: «Мы можем сделать много продукта хорошего качества, мы можем занять любую нишу импортного продукта».

В прошлом году экспозиция выставки размещалась на площади 60000 кв. метров в четырех павильонах и на открытых площадках ВДНХ, свои достижения демонстрировали 2500 предприятий и организаций. «Золотая осень» этого года стала еще более масштабной и урожайной. Завершится выставка 11 октября.


Ирина Новак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.