среда 17.04.2024 02:42:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:27, 13 октября 2014 года

Педагоги и чиновники обсудили внедрение электронных гаджетов в образовательный процесс

Перейти с бумажных учебников на электронные – эту возможность обсуждали педагоги, врачи и чиновники. За круглым столом собрались как сторонники, так и противники тотальной «компьютеризации» школьного обучения. Можно ли заменить шелест страниц на прикосновение к экрану? И как задать домашнее задание и проверить его у ученика, который не пришел в школу?


Папирус, пергамент, береста, бумага. Эволюция фолиантов не стоит на месте, и постепенно книги перемещаются из бумажных переплетов в электронное пространство. В скором времени подобная участь, возможно, ожидает и учебные издания. На смену ручкам и учебникам придут электронные чернила и ридер. Внедрение гаджетов в образовательный процесс на круглом столе обсудили педагоги и чиновники.

«До чего дошел прогресс» педагогическому составу наглядно продемонстрировали разработчики Электронного образовательного комплекса «Живой урок». Комбинированное устройство совмещает в себе два экрана – справа – электронная книга с жидкими чернилами, слева – жидкокристаллический экран для работы с мультимедийными ресурсами.

Интерактивный комплекс, кроме того, сто облегчит портфель школьника, позволит учителю в режиме on-line отслеживать самостоятельную работу каждого ученика, вносить коррективы и выставлять бал. Предусмотрен и удалённый доступ - в случае возникновения проблем с домашним заданием или во время болезни ребенок сможет не отрываться от учебного процесса, получать материал урока и домашнее задание. Однако в этом случае ему придётся проводить гораздо больше времени за компьютером, что противоречит санитарным нормам.

По медицинским рекомендациям, работа с электронными устройствами не должна превышать 10-15 минут от урока, но что делать с домашним заданием, на которое у ребенка уходит гораздо больше установленного времени, а ведь еще хочется и в социальных сетях посидеть и пройти очередной уровень любимой игры. Этот нюанс пока не продуман, однако проект в экспериментальном режиме планируют запустить уже в этом году. Так называемыми «мобильными классами» будут выборочно оборудованы несколько школ. Тем временем вопрос о возможном причинении вреда здоровью остается открытым.

Надежда Кондратьева, главный врач детской поликлиники № 2: «Врачи офтальмологи считают, что применение электронных книг для ребёнка совсем небезопасно. Глазу ребёнка приходится постоянно напрягаться, из-за этого он реже моргает и может возникнуть так называемый синдром сухого глаза, или сухой конъюктивит».

Учителя не отрицают благ цивилизации и признают, что можно и нужно использовать электронные устройства, но только при определённых видах работы.

Полной замены бумажных книг на электронные гаджеты в ближайшее время, конечно же, не случится. Потому что работа с книгой необходима. В этом единодушны все стороны: традиционная книга разрабатывает мелкую моторику при перелистывании страниц – считают медики, учит работать с текстом и словом – добавляют учителя, отвлекает от компьютера – резюмируют родители.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.