пятница 26.04.2024 13:53:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:23, 13 октября 2014 года

Мужчина, державший детей на цепи, скоро предстанет перед судом

Эта история в минувшем апреле облетела все самые крупные российские СМИ. Сейчас орловские правоохранители завершили расследование в отношении домашнего тирана.


О том, что в одной из деревень Урицкого района двое малышей делят участь с цепными собаками, стало известно случайно. Мальчиков обнаружил сосед.

Александр Коргин, старший следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК РФ по Орловской области: «Подозреваемый ежедневно привязывал мальчиков верёвками, металлическими цепями за ноги, шею к стене помещения зала и к кровати».

Дмитрий Орлов, следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Орловской области: «При совершении преступления он бил детей руками, кидал их, из-за чего они ударялись о предметы мебели, о пол, таскал их за уши. Использовал подручные предметы, предметы домашнего обихода для нанесения телесных повреждений. Использовал металлическую кочергу, кнут, ремень. Причинял физическую боль и психические страдания своим малолетним сыновьям 2008 и 2010 годов рождения».

Двоих мальчиков и их старшую сестру спешно изъяли из семьи. Первые несколько дней отец-изувер скрывался от следствия, но вскоре был задержан. Вину за содеянное мать детей целиком возложила на супруга. Однако издевательства над детьми происходило при попустительстве матери, уверены правоохранители.

Елена Семина, старший помощник прокурора Орловской области: «В отношении матери возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 156 УК РФ, то есть неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних».

Между тем, говорят в СКР, на следствии истязатель изворачивался, как мог.

Дмитрий Орлов, следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Орловской области: «В ходе предварительного следствия данный гражданин вину свою не признавал, говорил, что не применял никакого насилия к детям, а относился к ним хорошо, также как и его супруга. Но при предъявлении обвинения в окончательной редакции, осознав тяжесть содеянного, осознав, что имеется большой комплекс доказательной базы, он признал вину».

Впрочем, в искреннее раскаяние обвиняемого правоохранители не верят. Они считают, что это лишь способ смягчить приговор.

Если мать мальчиков пойдёт под суд за преступное равнодушие, то соседей странного семейства за преступную близорукость никто не привлечёт. А вот в местных органах опеки не обошлось без взысканий: к дисциплинарной ответственности прокуроры привлекли ряд должностных лиц.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.