вторник 16.04.2024 12:22:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:07, 14 октября 2014 года

Орловская область готовится к сдаче нормативов ГТО

Орёл стал местом, где представители 60 субъектов России решили обсудить, готова ли система образования и спортивные общества к возврату системы оценки физических способностей россиян.


«Новое – хорошо забытое старое». Апробировать на своих территориях нормативы ГТО предстоит 14 субъектам страны. Несколько регионов центра России, Урала, и республика Крым. Первый этап - до декабря 2015 - предусматривает внедрение комплекса ГТО среди учащихся. Активно готовится и Орловщина.
Нормы ГТО нового времени претерпели более 300 изменений. Введен ряд новых степеней от 6 до 70 лет, разработана система тестирования, включающая от 3 до 8 обязательных нормативов, предложено до 40 различных испытаний.

Чтобы заработать золотой знак ГТО, к примеру, женщинам в возрасте 25-29 лет необходимо пробежать стометровку за 16.8 секунд, серебряный – 17.5 секунд. Предстоит также сдать прыжки в длину, подтягивание или отжимание (не менее 10 раз), наклоны вперёд стоя с прямыми ногами и ряд испытаний по выбору.

Кстати, современные значки немного видоизменятся.

Нормы ГТО – важнейшее мероприятие на пути оздоровления российского общества.

Александр Зотов, председатель общественно-государственного физкультурно-оздоровительного объединения «Юность России»: «Доля населения, систематически занимающаяся физической культурой и массовым спортом должна достигнуть в 2020 году 40%, а среди обучающихся – до 80%».

Введение ГТО вскрывает целый пласт проблем. Это, в первую очередь, недостаток материально-технической базы. Дефицит спортзалов. Плавательные бассейны только в 2% школ. Еще одна проблема – кадры. Учителя физкультуры не должны нести всю ответственность за разработку и реализацию комплекса ГТО. Весомую роль в реализации проекта должна сыграть общественность и Федерации «Юность России».

Владимир Агибалов, заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта: «С учётом того, что долгое время столь масштабный физкультурно-оздоровительный проект не реализовывался, его место, его нишу заняли другие, достаточно популярные и интересные формы спортивной жизни школьников. Я говорю, в первую очередь, о президентских играх и президентских состязаниях, которые очень популярны – это Дельфийские игры, это малые школьные олимпиады. Ребёнок, занявший призовые места в президентских состязаниях и в президентских играх, наверное, в праве рассчитывать на досрочную сдачу – либо возрастную, либо нормативную – комплекса ГТО, и на получение соответствующего знака».

В качестве стимулов к занятиям - дополнительные баллы абитуриентам и повышенные стипендии студентам. Нельзя забывать и о людях, которым противопоказаны физические нагрузки по состоянию здоровья.

Владимир Агибалов, заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта: «Вводя эту норму, мы уже понимаем, что имеем определённое количество детей, которым эти комплексы будут противопоказаны по основному состоянию здоровья. Стало быть, либо для данной категории детей на этом этапе надо прописывать, скажем так, льготную ступеньку окончания образовательного учреждения и поступления в высшее учебное заведение, либо разрабатывать определённый критерий для данной группы здоровья, который бы позволил бы ребёнку не чувствовать себя изгоем».

Главный итог конференции – разработка рекомендации для Министерства образования и Министерства спорта, которые позволят нормативно урегулировать имеющиеся противоречия в федеральном и региональном законодательствах.


Ольга Забелина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.