четверг 25.04.2024 04:08:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:25, 14 октября 2014 года

Сегодня в Москве начался Международный форум "Открытые инновации"

Форум продлится три дня. Главы международных корпораций и мировые эксперты представят свои прогнозы и анализ развития технологических трендов.


Представители крупных компаний, научного и экспертного сообщества, органов государственной власти, стартап-команд и венчурных фондов из 57 стран собрались сегодня в столице на площадке Технополиса «Москва», чтобы обсудить основные направления глобального экономического развития, поделиться успешным опытом реализации бизнес-проектов, сообщает портал Орловской области.

Открыл форум премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Государство за последние годы вложило 135 млрд. рублей в развитие исследований и расширение кооперации вузов с промышленностью. В регионах России создаются 25 технопарков и инновационных кластеров.

С докладом в рамках форума выступил и губернатор Орловской области Вадим Потомский. Глава области предложил свой ответ на вопрос, влияет ли инновационное развитие соседнего региона на развитие собственного региона.

Глава региона поделился своими впечатлениями от проходящего форума.

Вадим Потомский, губернатор Орловской области: «Форум достаточно интересный. Он посвящён, прежде всего, внедрению инноваций в сфере приборостроения, в сфере сельского хозяйства и других. И основной гость на этом форуме – наш стратегический партнёр, один из мощных партнёров, - это Китай. Китай на сегодняшний день является мировым лидером с точки зрения экономики, поэтому этот форум очень поучительный для нас, особенно учитывая то, что Китай в большей степени применил модель развития экономики из опыта Советского Союза. И в своём выступлении я сказал, что мы должны вернуться к опыту Советского Союза именно во взаимодействии с регионами, чтобы мы не занимались внедрением инноваций и инвестиций, соревнуясь между регионами».

Вадим Потомский заявил о необходимости системной поддержки инновационных программ Правительством Российской Федерации: «Именно государство должно взять на себя стратегическую функцию планирования и стимулирования инноваций. Для того чтобы сегодня могли интеллектуально лидировать национальные экономические субъекты, должно интеллектуально лидировать и само государство».


Анна Боева

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.