суббота 20.04.2024 13:04:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:18, 15 октября 2014 года

Орловские медики готовы к встрече с Эболой

Нагнетание страха или реальная угроза?! Лихорадка Эбола шагает по планете. Она уже вышла за пределы родного Африканского континента. Счёт заболевших и погибших людей идёт на тысячи. Есть ли такая вероятность, что Эбола дойдёт и до Орловской области, и как к встрече с ней готовятся медики?


От Орла да Западной Африки – тысячи километров. По ветру Эбола не прилетит. Зато на самолетах может. Например, вместе со студентами из Африки. 140 уроженцев этого континента учатся в четырёх вузах Орла. Причём 13 студентов приехали как раз из тех стран, в которых и получила наибольшее распространение лихорадка Эбола. Запретить им въезд на Орловщину наша страна не может. Всё, что в силах медиков и санитарных врачей – наблюдать.

Татьяна Маношкина, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Орловской области: «Для того, чтобы своевременно выявить заболевших, проводится мониторинг. То есть, заранее определены списки проживающих в Орловской области, обучающихся в институтах и вновь прибывших. За этими лицами организовано медицинское наблюдение».

Студенты из Африки все еще продолжают приезжать в Орел. И если такое случиться, что лихорадка Эбола решит «погостить» на Орловщине – медики встретят её как полагается.

Татьяна Маношкина: «В Орле создана госпитальная база для лиц, у которых подозревается на лихорадку Эбола. Это инфекционные стационары больницы им. Боткина и Детской областной клинической больницы. Проведена проверка готовности лечебно-профилактических учреждений. Проверялось наличие индивидуальных средств защиты медицинских работников, лекарственных препаратов».

К несчастью, в случае заражения, гарантировать выздоровление не может никто. Вакцины и даже специфического лечения лихорадки Эбола нет. Да и медицинские сводки больше похожи на сводки с полей сражений. Погибших людей – половина от заражённых.

Гвинея: из тысячи заболевших семьсот человек умерло, Либерия: три с половиной тысячи заражённых лихорадкой, почти две тысячи похоронены. Нигерия: из 20 случаев – 8 летальных.

Все эти страны, к радости санитарных врачей, у туристов популярность никогда не пользовались. Не пользуются и теперь, тем более что пришедшим за путёвками орловчанам лишний раз напоминают об Эболе.

Александр Секаев, директор турагентства: «Страны Западной Африки не являются массовым туристическим направлением, а с учётом рекомендаций Роспотребнадзора, мы советуем туристам ограничить свои выезды в страны Центральной и Южной Африки».


Анастасия Миносьян

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.