четверг 25.04.2024 01:27:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:41, 16 октября 2014 года

Повышенная температура у студентов из Африки послужила поводом к тренировочной встрече с геморрагической лихорадкой

Двое студентов, которые вчера приехали в Орел из Африки, госпитализированы в инфекционное отделение городской больницы имени Боткина. Причиной стала повышенная температура, что является первым признаком геморрагической лихорадки Эбола. Этот факт быстро распространился среди горожан, породив слухи о том, что в Орел пришла Эбола.



Фотографии с едкими комментариями быстро распространились в социальных сетях. Быстрей, чем сама лихорадка Эбола, слухи о ней разнеслись через Интернет в течение всего одной ночи. А к утру уже и информагентства знали – в Орле госпитализированы двое студентов из Африки с подозрением на Эболу. По вузу, в котором должны были учиться эти студенты, поползли слухи.

10 африканских студентов приехали в Орёл на автобусе из Москвы, в столицу прилетели на самолете из Гвинеи-Бесау. По всем правилам, в первый же день их осмотрели медики. У двоих была – температура, чуть выше 37 градусов. Тут же молодых людей госпитализировали в инфекционное отделение городской больницы имени Боткина.

Виктор Ницевич, и.о. ректора ОГУ: «Бережёного Бог бережёт. Поэтому нужно комплекс мероприятий, которые предусмотрены, провести до конца. В контакт студенты не с кем ещё не вступали. Рассчитываем, что это может быть просто акклиматизация. Тем не менее, все инструкции, которые предписаны, мы будем выполнять».

А остальных восемь студентов, которые вместе с ними преодолевали путь от Гвинеи-Бесау, изолировали в отдельных комнатах студенческого общежития. Других кардинальных мер не требуется, уверяют медики. И заявляют – речь не шла о подозрении на Эболу. Повышенная температура послужила поводом лишь к тренировочной встрече с геморрагической лихорадкой.

Иван Симаков, главный специалист департамента здравоохранения Орловской области: «Двух студентов мы определили по настороженности для проведения практических мероприятий, соответственно отработки нашего межведомственного взаимодействия с Управлением Роспотребнадзора, другими ведомствами, и для проведения всех необходимых противоэпидемических мероприятий».

Тем не менее, восемь студентов проведут в изоляции в общежитии вуза 21 день – это инкубационной период для лихорадки Эболы. Столько же пробудут в больнице и двое студентов с повышенной температурой, которая на данный момент уже пришла в норму.

Александр Румянцев, заместитель руководителя Роспотребнадзора по Орловской области: «В настоящий момент клинических проявлений у контактных лиц нет, поэтому мы считаем, что на территории города санитарно-эпидемиологическая ситуация спокойная. Никакого ажиотажа, связанного с тем, что на территорию города Орла завезена лихорадка Эбола, не должно быть».

Санитарные врачи уверяют - ситуация под контролем. Орловские медики и больницы готовы к самым неожиданным ситуациям, связанным с Эболой. Тем более что повод к ним может дать любой из 140 студентов из Африки. Причем 13 человек - родом из тех районов, в которых получила широкое распространение лихорадка Эбола.

Александр Румянцев, заместитель руководителя Роспотребнадзора по Орловской области: «У нас проведён целый ряд совещаний и с ректорами высших учебных заведений, с инфекционистами, с главврачами лечебно-профилактических учреждений. Проведены семинары по изучению этиологии, клиники и диагностики данного заболевания».

Орловские вузы продолжают спокойно работать. И вовсе не планируют отказываться от иностранных студентов из Африки.

Виктор Ницевич, и. о. ректора ОГУ: «Сворачивать данный вид деятельности, конечно, не следует. Тем более, что мы интегрируемся в мировое образовательное пространство. Более того, к нам зарубежные студенты тянутся».

Всего же в Росси было зарегистрировано 16 случаев подозрений на это заболевание. Все они были ложными.


Анастасия Миносьян

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.