четверг 28.03.2024 12:05:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:08, 20 октября 2014 года

Татьяна Шевцова: «Учитель берёт полторы ставки. Потому что на одну ставку ему будет нечего есть, а на две — некогда»

Орловские педагоги приняли участие в Форуме Общероссийского народного фронта «Качественное образование во имя страны». Форум проходил в Пензе.


Форум стал своеобразным генератором предложений по реформе образования. Здесь с идеями выступали педагоги, чиновники и управленцы из образовательной сферы, эксперты и представители родительской общественности со всей России. Всего было озвучено свыше тысячи предложений.

Предварительно все идеи по реформированию российского образования обсуждались в ходе дискуссий, которые региональные штабы ОНФ проводили на своих площадках в течение года. У всех участников форума была равная возможность напрямую пообщаться с главой государства и высказать ему свое предложение. Дискуссионная работа на пяти тематических площадках продолжалась 2 дня и объединила 500 человек со всех регионов страны.

Модератором одной из площадок выступила доверенное лицо Владимира Путина, директор школы № 22 Татьяна Шевцова. Она в числе прочего отметила, что наиболее сильно на статус педагога влияет вопрос оплаты труда.

«Средняя зарплата учителя на одну ставку, это 18 часов в неделю, составляет 10 тысяч. Чтобы заработать 16 700, ему нужно брать уже 1,6 ставки. Это — тридцать часов. Проверка тетрадей и классное руководство приблизят эту цифру к 20 тысячам. Если брать по минимуму — полчаса на подготовку к урокам и по три минуты на тетрадь, наш учитель будет занят девять с половиной часов в день. Вы знаете, почему учителя берут полторы ставки? Потому что, на одну ставку ему будет нечего есть, а на две — некогда».

Для решения этой важнейшей проблемы Татьяна Шевцова предложила установить зарплату педагогов на уровне 70% от средней по региону.

Президент подчеркнул, что социальному положению учителей уделят самое серьёзное внимание, в том числе и уровню доходов. «Повысить заработную плату в ближайшее время сразу на 30% хотелось бы. Это непростая задача, но мы будем к этому стремиться», – заявил глава государства.

Вместе с тем Владимир Путин отметил, что резкого роста доходов ждать не стоит. По словам президента, уже сегодня в 83 субъектах страны размер оплаты труда педагогов равен средней зарплате по региону.

«Важно, что вырос и социальный статус, и заработная плата учителей. Знаю, что наверняка будут предложения по поводу того, что нужно еще сделать в этом направлении, но всё-таки повышение зарплат тоже факт. Хочу вас заверить, что мы будем, и я лично, разумеется, буду уделять внимание этому вопросу самое серьезное», — заявил Владимир Путин.
По итогам форума были выработаны конкретные предложения по реформированию различных сфер образования. Большинство предложений были поддержаны президентом.

Как отметил участник форума, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Орловской области Валерий Савин, главное: «Пожелания и предложения педагогов были услышаны. Такой способ обсуждения задач – когда на начальном этапе проблемы обсуждаются на уровне регионов и лишь потом обобщаются, и выводятся на уровень всей страны – показал свою эффективность. Это была уже вторая акция в таком формате. Хочется надеяться, что на следующем форуме педагоги не только расскажут о своих проблемах, но и поделятся первыми результатами от реализации озвученных главой государства поручений».

Пресс-служба регионального отделения ОНФ.


Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.