четверг 28.03.2024 12:41:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:00, 21 октября 2014 года

Орловчанка вышла в суперфинал всероссийского чемпионата по чтению вслух

19 октября в Архангельске состоялся "европейский" финал чемпионата по чтению вслух «Открой рот», куда приехали лучшие читчики (так называют участников турнира) из Санкт-Петербурга, Казани, Перми, Тулы, Волгограда, Ростова-на-Дону, Саратова, Кирова, Нижнего Новгорода, Ярославля и Орла, который представляла Виолетта Фокина.


Виоллетта Фокина заняла второе место, уступив победителю всего 1 балл, но вошла в четвёрку сильнейших участников, которым в ноябре в Москве предстоит сразиться в суперфинале с "четверкой" азиатского финала за звание "лучшего чтеца" России.

Напомним, что чемпионат по чтению вслух «Открой Рот» организован НП «Межрегиональной федерацией чтения» и проводится по всей России с 2011-го года. Только в этом году в нём приняли участие чтецы из 35 городов страны. Городов-участников стало так много, что в итоге оргкомитет чемпионата принял решение провести два отдельных финала – левой половины карты (Европа) и правой половины карты (Азия). А суперфинал состоится 29 ноября в Москве.

Принять участие в турнире может любой человек, достаточно лишь объявить свое желание на странице чемпионата в социальной сети. В каждом городе участников не более 12 человек, а проходит турнир в 3 этапа, где чтецы читают отрывки из русской и зарубежной литературы, а также стихи. Члены жюри оценивают артистизм и технику чтения. Сложность чемпионата в том, что чтецы узнают за несколько секунд до выступления, какие именно отрывки им предстоит декламировать. Границ для отбора литературы широк: от классики и современной литературы до научных трудов и инструкций к техническим приборам.

Орел впервые принимал участие в чемпионате по чтению вслух. Перед тем, как попасть в "европейский" финал турнира, Виолетта Фокина выиграла отборочный тур в Орле, который состоялся 12 октября.

Отборочный тур всероссийского чемпионата по чтению вслух "Открой Рот" в Орле состоялся при поддержке компании "МегаФон", пресс-службы Администрации города Орла, книжного магазина "Читай-Город" и кафе "3 этаж".


Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.