среда 24.04.2024 04:13:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:13, 21 октября 2014 года

Орловские студенты, уроженцы Африки, выписаны из больницы

Два орловских студента из Африки, которые были госпитализированы на прошлой неделе с повышенной температурой, выписаны из больницы. Анализ крови, сделанный в столичном НИИ, подтвердил – лихорадки Эбола у них нет, и никогда не было.



Однако сам факт того, что молодых людей из Африки госпитализировали, породил много слухов. Некоторые горожане из-за панической боязни заболевания стали вести себя крайне агрессивно.

Наш корреспондент Анастасия Миносьян встретилась с уроженцем Конго Шарлом Мумбунга и узнала, как и почему за последнюю неделю он стал затворником.

Шарла Мумбунга недоумевает. Шесть лет он учится в Орловском госуниверситете. До сих пор ещё ни разу ни один россиянин не обидел его только потому, что его родина - Африка. Все изменилось за один день.

Шарла Мумбунга, студент ОГУ: «Никогда я не сталкивался с дискриминацией, особенно здесь, в Орле. И я люблю ездить по разным городам – нигде такого ни разу не видели. Я предлагаю продолжать отношения между Россией и Африканским государством».

Минувшие выходные дались студентам, приехавшим в Орел из Африки, нелегко. Паническая боязнь Эболы заставляет жителей областного центра вести себя абсурдно. О чем молодые люди и поспешили рассказать своему ректору.

Виктор Ницевич, и.о. ректора ОГУ: «Были случаи, когда в магазинах продавцы не продавали продукты и требовали покинуть магазин. Я думаю, что это вопиющие случаи. Это неправильно. Это не красит ни наших горожан, ни нашу страну».

Студентам из Африки руководство вуза рекомендует по одному по улицам не ходить. В общежитии - комендантский час. Ночные променады запрещены. Все это - в целях безопасности самих африканцев.

А вот студенты, которые сидят с выходцами из Африки за соседними партами, толерантны по-прежнему. Вот и на философском факультете к Эболе отнеслись философски.

Артем Финагин, студент ОГУ: «Нет никаких фактов, подтверждающих это. Просто произошла шумиха, которая вызвала общественный резонанс. По-просту говоря, пошёл слух».

Преподаватели вуза, чья ежедневная работа – общение, в том числе и с африканскими студентами, также спокойны. Воздушно-капельным путем Эбола не передается, все остальные пути передачи вируса вполне можно «отрезать».

Санитарные врачи подтверждают, повода для паники нет, с уверенностью заявляя - нет вируса Эболы в нашем регионе. Двух студентов, госпитализированных на прошлом неделе с температурой, уже отпустили из больницы. Они здоровы.

Геннадий Захарченко, руководитель управления Роспотребнадзора по Орловской области: «Это заболевание, по данным института, не подтвердилось. Студенты находятся в удовлетворительном состоянии , температуры нет, катаральные явления исчезли».

Всколыхнувшая Орловскую область ситуация с Эболой стала предметом обсуждения на совещании в администрации области. Диагноз «Эбола» не подтвердился, зато все орловские службы подтвердили свою высокую квалификацию и способность к быстрому реагированию.

А пока африканские студенты ходят по двое. И ждут, когда страсти вокруг Эболы улягутся. Орловский вуз полюбился многим из них. Вот и Шарла Мумбунга мог бы завтра уехать в Париж, где его папа работает дипломатом. Или в Москву - к тете. Но юноша твердо решил – диплом пиарщика он получит здесь.


Анастасия Миносьян

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.