четверг 28.03.2024 14:54:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:53, 23 октября 2014 года

В Орле и по области продолжают "всплывать" фальшивые деньги

Поддельные тысячные и пятитысячные банкноты то и дело выявляют в магазинах, крупных торговых центрах или отделениях банков.


С начала года на территории нашего региона зарегистрировано свыше двухсот фактов обнаружения подложных купюр. Это на 7% больше, чем за тот же период прошлого.

Наибольшее число подделок обнаружено в районах областного центра, в котором лидирует Завадской, а также в Мценском и Кромском. Сейчас чаще всего подделываются пятитысячные купюры.

В сентябре в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД в гипермаркете Северного района задержали фальшивомонетчика из Московской области. Всего у него изъяли 33 поддельных пятитысячных банкноты. Возбуждено уголовное дело.

Но обычно подделки обнаруживаются в банках, куда поступают из торговых сетей, в которых нет оборудования для определения подлинности денег. Также распространению способствует невнимательность продавцов.

Между тем, существует ряд признаков, позволяющих распознать настоящие деньги без оборудования. На подлинной купюре при наклоне видны радужные полосы и буквы РР. Через лупу отчетливо видны надписи тысяча или 5000 ЦБ РФ. Этого на фальшивках нет, кроме того, стираются серия и номер.

Сотрудники полиции предупреждают, что если вы стали жертвами фальшивомонетчиков и у вас на руках оказались сомнительные купюры, необходимо обратиться в ближайшее отделение банка или органы внутренних дел.


Евгения Костомарова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.