суббота 20.04.2024 03:58:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:10, 27 октября 2014 года

Собачья жизнь - во власти человека

Кто в ответе за тех, кого приручили? Что страшнее: стая бродячих собак или семь дней между жизнью и смертью для отловленного животного?



В Орловской области жизнь безнадзорных животных пока что находится под опекой волонтёров. Так, например, за пять лет своего существования организация «Кот и пёс» помогла многим четвероногим. В группе - свыше 10 тысяч участников. Все волонтерские и спонсорские деньги уходят на оплату передержек и на лечение животных.

Виталия Плахова, руководитель группы помощи бездомным животным «Кот и пес»: «Мы обращались к властям по поводу создания приюта, подавали прошение, на котором было поставлено более шести тысяч подписей. Это была предыдущая власть. К сожалению, ответа на свое прошение мы так и не получили. Мы надеемся на то, что с новой властью у нас сложатся более продуктивные отношения».

К добровольческой помощи готов присоединиться и бизнес. Так, к примеру, Андрей Алдошин ежемесячно предоставляет несколько десятков килограммов корма.

Андрей Алдошин, руководитель сети магазинов: «Ко мне обратились руководители официально зарегистрированного фонда, предоставили все документы, дали гарантии, что адресная помощь будет доставлена каждому питомцу».

Единственной на сегодня в Орле зоозащитной организацией, имеющей статус юридического лица, является благотворительный фонд помощи животным «Фауна Орёл». Фонд был создан три года назад. Организаторы фонда ставят перед собой главную задачу – добиться порядка в законодательстве, касающегося жизни безнадзорных животных. Для этого, по мнению председателя фонда Александра Збара, нужно привести в соответствие региональные и федеральные законы.

Вопросы безнадзорных животных в других регионах практически решены. Так, например в Белгородской, Тульской и Брянской областях дворняг стерилизуют и биркуют. В Брянске на базе ветеринарной службы организовано место для временной передержки с вольерами и операционным корпусом. Там трудятся три штатных врача, плюс волонтёры. Подобное учреждение можно было бы создать и у нас, говорят зоозащитники. Тем более, нужное помещение есть. Как пояснил Виталий Сиротин, заместитель начальника Управления ветеринарии Орловской области, там находится ветеринарное учреждение, специалисты которого могут осматривать животных, проводить стерилизацию.

Пока действующий порядок таков: у отловленного животного есть семь дней, чтобы обрести хозяина. Если за этот срок хозяин не будет найден, животное подвергается эвтаназии, с дальнейшей утилизацией трупа.

В управлении ветеринарии разработан проект, который включает все замечания зоощащитных организаций и по нему животное не подлежит уничтожению. Пункт передержки рассчитан уже на 10 дней, а после стерилизации они выпускаются в прежнюю среду обитания.

Проблема многогранна. Всех собак на управление ветеринарии вешать не стоит, говорит Виталий Сиротин. И хотя финансирование выделяется – это 3 миллиона рублей на 2014 год, они лишь оплачивают оказание услуг за отлов и передержку.

Виталий Сиротин, заместитель начальника Управления ветеринарии Орловской области: «Нужно отметить попустительское отношение со стороны муниципальных органов власти, органов местного самоуправления. Они формально прикрываются законом о местном самоуправлении и утверждают, что это не входит в их полномочия. А в нас люди видят самых главных противников животных, что нам дали такие полномочия по их уничтожению».

Кстати, в проекте прописана и ответственность нерадивых хозяев, вплоть до уголовной за жестокое обращение с животными. Учёт безнадзорных четвероногих никто не ведёт. Но за 2014 год по городу Орлу было отловлена тысяча собак. Добиться резкого сокращения их численности гуманным способом, возможно, если разработанный проект все-таки вступит в силу. Пока же вопрос остается кусачим.


Ирина Новак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.