суббота 20.04.2024 17:34:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:01, 27 октября 2014 года

Активисты орловского отделения ОНФ продолжают рейды по социальным объектам, которые должны быть переоборудованы в рамках программы «Доступная среда»

В ходе рейдов проверяется доступность зданий для людей с ограниченными возможностями.


Во время повторного визита по Северному району, оказалось, что за месяц ничего не изменилось. В беседе с директором центра соцзащиты Северного района И.Н. Дворяниновой выяснилось, что еще с 2001 года учреждение размещается в здании без пандуса или подъемника на второй этаж, где и размещены все кабинеты. 13 лет никто не предпринимал попыток сделать это заведение доступным для людей с ограниченными возможностями.

Активист ОНФ Екатерина Ларина наглядно показала суть проблем на примере рядом расположенного отделения почтовой связи. Попасть на коляске внутрь невозможно из-за узкого входа. Опустить письмо в почтовый ящик без посторонней помощи инвалид также не может – ящик висит на недосягаемой для колясочника высоте. На улице есть кнопка вызова, но она сломана.

Еще одним объектом, посещенным в ходе повторного рейда, стала школа №37. При входе в учебное заведение несколько ступенек, но нет пандуса. Еще весной сюда каждый день приезжала на занятия девочка, инвалид-колясочник. В этом учебном году из-за отсутствия пандуса ей пришлось перейти на надомное обучение – поднимать ребенка с коляской по ступенькам достаточно тяжело.

Член регионального штаба ОНФ, председатель Орловской областной организации Всероссийского общества инвалидов Н. Н. Столяров подчеркнул: «Важна свобода доступа в школы для детей-инвалидов, потому что нельзя отрывать их от общения с ровесниками, от обычной жизни. Одними пандусами доступную среду в Орле сделать невозможно. Инвалид должен без каких-либо преград добираться от дома до необходимого ему учреждения. А это значит, муниципальным властям необходимо проинспектировать и переоборудовать съезды с тротуаров на всех пешеходных переходах, Городу нужны низкопольные автобусы и расписание их движения по всем остановкам. До сих пор в Орле остается нерешенным вопрос с социальным такси».

Как отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Орловской области И. И Сафонова: «Члены штаба ОНФ продолжат рейды по наиболее важным учреждениям и предприятиям областного центра. В ходе рейдов будет проверяться доступность зданий для людей с ограниченными возможностями. Хотя прошедшие акции уже показали, что в нашем регионе серьезно запаздывают с реализацией программы «Доступная среда». До окончания программы остался всего год. В ближайшее время мы намерены выяснить –насколько эффективно расходование бюджетных средств, потраченных на создание нормальных условий для инвалидов».





Региональное отделение ОНФ в Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.