суббота 20.04.2024 10:51:46 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:50, 29 октября 2014 года

Проект бюджета готов

Вчера прошло его обсуждение на публичных слушаниях.


Этот бюджет дался руководству региона не просто. Сложная геополитическая ситуация в стране, санкции, снижение темпов экономического роста. Всё это пришлось учитывать. Однако, как выяснилось, для Орловской области ситуация далеко не критичная, скорее даже наоборот.

Леонид Музалевский, председатель Орловского облсовета: «Общее поступление доходов за девять месяцев текущего года на 1 миллиард 850 миллионов рублей превышает поступление доходов по аналогичному периоду прошлого года. Важно отметить, что рост достигнут в основном за счёт налоговых и неналоговых поступлений областного бюджета».

Проект областного бюджета на будущий год формировался на основе 23 госпрограмм, которые охватывают основные социально-экономические направления. На их финансирование пойдёт свыше 93% всех заложенных средств, это свыше 25,5 миллиардов рублей.

Михаил Бабкин, заместитель председателя правительства Орловской области, руководитель блока финансово-экономического развития: «Прогноз социально-экономического развития лёг в основу планирования бюджета. Основные параметры бюджета на 2015 год выглядят следующим образом. Общий объём доходов прогнозируется в размере 24 миллиарда 830,9 миллионов рублей, общий объём расходов – 27 миллиардов 287,4 миллионов рублей, дефицит бюджета – 2 миллиарда 456,5 миллионов рублей».

Особенность формирования бюджета этого года состояла в том, что в него сознательно не включили неподтвержденные федеральные средства. Проще говоря, тратить будем лишь, то на что точно можем рассчитывать.

Вадим Потомский, губернатор Орловской области: «Мы не даём в бюджете никаких обещаний, не понимая, какая истинная картина сложится в федеральном бюджете. Поэтому, мы не рискуем этим. Мы написали и предоставили вашему вниманию бюджет, гарантирующий не просто дальнейшую жизнь Орловской области, а включая и её развитие».

По предварительному заключению котрольно-счётной палаты Орловской области новый бюджет достаточно сбалансированный. Уровень превышения доходов над расходами составит менее 2,5 миллиардов рублей, а вот в 2016 году в проекте уже заложен профицит более 1 миллиарда рублей, в 2017 году должны тоже выйти с плюсом почти в 600 миллионов рублей. Эти деньги планируется направлять на погашение кредитов. Без них область пока обойтись не может.

Татьяна Степина, председатель контрольно-счетной палаты Орловской области: «На фоне резкого замедления экономического роста в стране, когда ожидаемые темпы 2014 года составят всего 0,5 %, а в 2015 году прогнозируется рост ВВП в 1,2%, рост экономики Орловской области спрогнозирован на следующий год на уровне 3,3%, что в 2.6 раза выше российского показателя».

Как было отмечено на слушаниях, на фоне главного финансового документа страны бюджет Орловской области выглядит как пример здорового оптимизма. Замечания, конечно, были. Одно из основных - увеличить финансирование АПК, как одного из основных источников дохода региона.

Людмила Монина, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Орловского облсовета: «Было бы целесообразно ко второму чтению не только увеличить расходы на АПК за счёт федеральных средств хотя бы на уровне прошлого года, но и ко второму чтению найти дополнительные средства для полного софинансирования из областного бюджета утверждённой целевой программы по развитию и социальному обустройству сельских территорий».

По итогам публичных слушаний был выработан ряд рекомендаций для внесения корректив в проект бюджета. А накануне заместитель председателя правительства встретился с журналистами, чтобы рассказать о том, как формируется казна-2015. На брифинге Михаил Бабкин рассказал о том, за счёт каких механизмов можно дополнительно пополнить региональную казну: прежде всего это привлечение в регион новых инвесторов, а также работа по сбору налогов. В частности, большой финансовый потенциал, по мнению зампреда правительства, скрыт в налоге на доходы физических лиц. Надо чтобы в регионе была повсеместная практика «белых» зарплат. Уже на этой неделе, 31 октября, проект областного бюджета на будущий год поступит на рассмотрение областного совета народных депутатов.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.