среда 24.04.2024 12:37:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:55, 30 октября 2014 года

Информацию унесло осенним ветром

Активисты РО ОНФ в Орловской области присоединились к всероссийскому флэш-мобу «Табличка на аварийном доме». В результате проверки оказалось, что чиновники Орла не только нарушили установленные сроки на размещение информации, но и попытались формально отделаться от поручения Минстроя.


В рамках акции были повторно сфотографированы аварийные дома, которые в соответствии с поручением Минстроя еще до 1 октября 2014 года должны рядом с номером и названием улицы иметь информационные таблички формата А3 из долговечного материала. На этих табличках жители могут посмотреть сроки расселения, адреса планируемого переезда и номера телефонов, по которым можно сообщить о нарушении реализации программы.

Помимо прочего, эти данные должны оперативно обновляться. Так, например, в разделе «Ваш новый дом» после заключения муниципального контракта в каждой строке указывается полный адрес дома, в который будет производиться расселение жильцов. А в случае отмены или изменения муниципального контракта либо смены строительного адреса, обновленные данные должны вноситься в информационную табличку не позднее 15 календарных дней с даты вступления изменений в силу.

Информационные таблички должны были бы снять напряжение в обществе, чтобы люди всегда имели перед глазами нужную информацию, в частности, контактный телефон московской «горячей линии». На месте решать проблемы переселения у орловцев не всегда получается, поэтому указание номера 8-800-700-89-89 является обязательным требованием к таким вывескам.

В результате проверки активисты ОНФ выяснили, что чиновники Орла не только нарушили установленные сроки на размещение информации, но и попытались формально отделаться от поручения Минстроя. Они распечатали листовки А4, положили их в прозрачные файлы и закрепили скотчем возле входа в подъезд. Из 46 проверенных активистами в Орле аварийных домов лишь на 8 удалось найти бумажные объявления. По словам жильцов, многие таблички, которые должны были продержаться несколько лет до расселения, уже слетели из-за осенних дождей.

Как пояснил сопредседатель Регионального отделения ОНФ в Орловской области Н.Г. Меркулов: «Активисты ОНФ намерены и дальше контролировать исполнение программы расселения аварийных домов. А также следить, чтобы информация о сроках, адресах будущего переселения и контакты ответственных за реализацию программы были постоянно перед глазами жителей».


Региональное отделение ОНФ в Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.