среда 17.04.2024 00:37:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:26, 31 октября 2014 года

Проект бюджета области принят в первом чтении

Основной и, пожалуй, самый трудоёмкий этап работы над главным финансовым документом области завершён. Сегодня его приняли депутаты облсовета в первом чтении. Причём – единогласно. В голосовании не участвовали лишь справороссы, и то лишь потому, что отсутствовали на сессии.


Основные параметры региональной казны складываются следующим образом: доходы в 2015 году будут близки к 25 миллиардам, основной источник по традиции: налог на прибыль и НДФЛ. Весомое пополнение бюджета должны принести акцизы на алкоголь, в том числе за счёт запуска завода «Этанол». Расходы составят свыше 27 миллиардов, 90% из них – пойдёт на исполнение социальных программ. Дефицит казны оставит около двух с половиной миллиардов рублей. Покрывать его будут за счёт привлечения бюджетных и коммерческих кредитов.

Михаил Бабкин, заместитель председателя правительства Орловской области, руководитель блока финансово-экономического развития: «Нам выделяются дополнительные ассигнования из федерального бюджета на осуществление дорожной деятельности в размере 663, 6 миллионов рублей, а именно на дорожную деятельность на территории сельских муниципальных образований и оказания социальной помощи гражданам, подвергшимся воздействию в ходе аварии на Чернобыльской АЭС. В 2015 году ожидается дополнительное выделение средств из федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства, на здравоохранение, на жилищные программы, на капремонт жилья и софинансирование мероприятий адресно-инвестиционной программы, которые пока в проект бюджета на сегодняшний день не включены».

Татьяна Степина, председатель контрольно-счетной палаты Орловской области: «С 2016 года в представленном проекте планируется получить профицит, объёму которого, в принципе, могут позавидовать регионы-доноры. Так, в 2016 году в бюджете окажутся «свободными» 1 миллиард 299 миллионов рублей, в 2017 – 591 миллион».

За слаженную работу законодателей поблагодарил губернатор Вадим Потомский.

Вадим Потомский: «Я вам хочу сказать огромное спасибо за понимание, за консолидированную работу. Я думаю, что Орловская область будет входить в число единиц регионов РФ, где такая консолидация по принятию бюджета. Тем не менее, работа предстоит очень большая. Мы представили вам, проработав с каждым комитетом, с каждой фракцией, бюджет абсолютно реальный. Могу сказать, что основная наша задача, прежде всего, это выполнение майских указов президента Путина – мы её выполним. Мы неоднократно будем с вами собираться в течение 2015 года по пересмотру параметров бюджета, по его доходной и расходной части».

Теперь ко второму чтению, как надеются представители и законодательной и исполнительной власти, в проект бюджета будут вноситься поправки, которые позволят в сложившейся непростой экономической ситуации выполнить все обязательства и не обделить никого.

В целом, октябрьская сессия областного Совета народных депутатов была довольно насыщенной: утверждённую повестку в 42 вопроса народные избранники рассматривали более четырёх часов.


Ольга Забелина, Татьяна Курбатова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.