пятница 19.04.2024 10:30:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:28, 10 ноября 2014 года

Один из старейших заводов Орла - «Орелтекмаш» - отметил свой юбилей

160 лет назад это была всего лишь мастерская, потом она превратилась в механосборочный цех, за тем в "Чугуноплавильный завод братьев Перелыгиных».



От молотков и мялок до спецтехники для обороны страны. Это лишь крайние точки пути прославленного предприятия. В жизни «Текмаша» были разные времена - от бурного развития до полного упадка. Завод устоял. А после того как в 2011 году он вошёл в состав корпорации «Проект-техника», получил новое масштабное техническое развитие.

Шавасп Калашян, председатель правления корпорации «Проект-техника»: «Наша корпорация традиционно занимается разработкой и выпуском продукции специального назначения для силовых структур страны, и во многом специализация завода в Орле пересекалась с теми товарами и услугами, которые предоставляет и выпускает наша корпорация. И поэтому, когда у нас возникла потребность в расширении нашего бизнеса, мы в первую очередь обратили внимание на те предприятия, которые имеют опыт и традиции именно в этой сфере».

Сегодня завод идёт по пути технической модернизации и расширения производства. К юбилею предприятия был открыт новый цех. Для заводчан это стало знаковым подарком.

Как пояснил Георгий Золотарев, председатель совета директоров ОАО «Орёлтекмаш», в этом цехе будет производиться продукция по заказу Минобороны.

Сегодня основная задача «Орёлтекмаша» - работа на оборону страны. Сотрудничество с ВПК растет, ежегодно объёмы производства предприятия увеличиваются и уже достигли показателя в 40%.

С юбилеем прославленный коллектив завода «Текмаш» поздравило руководство города и области. За трудовые достижения, большой вклад в развитие предприятия, верность профессии и заводу лучшие текмашевцы были удостоены почётных грамот и благодарностей получили памятные нагрудные знаки и юбилейные медали.

На торжественный вечер были приглашены все без исключения сотрудники завода. Для них была подготовлена яркая праздничная программа.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.