вторник 23.04.2024 20:28:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:42, 11 ноября 2014 года

От праздника – в будни

Ноябрьские выходные многим ливенцам омрачил неприятный сюрприз. Люди из деревень и сёл не могли добраться в Ливны. Перевозчики просто отказывались везти «льготную категорию» по социальным проездным билетам. Почему ливенцы стали «невыездными»?



Заложниками ситуации оказались жители Ливенского района, имеющие на руках единый социальный проездной билет. За перевозку льготной категории граждан предпринимателям полагается дотация. Однако с августа вместо 350-ти тысяч рублей они получили лишь десятую часть.

Андрей Шаламов, руководитель НП «Гильдия перевозчиков по Орловской области в г.Ливны»: «Дотацию, которую нам платили, перестали платить, мы уже пять месяцев не получаем то, что нам перечисляли. У нас катастрофическое положение: резина на исходе, ставить не на что, потому что покупать не за что, за счет этого говоря, и жили, потому что пассажиропоток падает. Не выгодно нам их возить!»

Резина на одно колесо, по словам владельцев автобусов, обходится в 6 тысяч рублей. Автобус имеет шесть колес. В год два комплекта. Плюс запчасти и горючее. Чтобы содержать транспортное средство, необходима кругленькая сумма, помимо которой предприниматели оплачивают содержание аппарата, по которому осуществляется выдача квитанций по соцпроездному, навигационную спутниковую систему и многое другое.

Андрей Шаламов, руководитель НП «Гильдия перевозчиков по Орловской области в г.Ливны»: «Нам было бы выгодно, чтобы льготники нам платили сами, а дотацию решали с администрацией или с департаментом. Чтобы не нас давили».

Экспериментальный учёт пассажиров на Ливенской земле действует уже 5 месяцев. Возможно, внедрят новшество и в городе. Совещание с перевозчиками прошло в администрации. Предпринимателей продолжали убеждать в эффективности использования электронных проездных. Представитель Единого центра процессинга и биллинга рассказал, что за льготную категорию пассажиров правительство области выплачивает перевозчикам 58 миллионов рублей. Владельцы транспортных средств получают дотацию от фактически перевезенных пассажиров.

В Ливнах проживает более шести тысяч льготников, поэтому новшества принимаются городскими перевозчиками в штыки. Им хорошо известен опыт района. Все нюансы в администрации города обещали учесть, но вводить единые проездные билеты будут обязательно.

А тем временем районные перевозчики остаются при своем мнении и отказываются брать пассажиров по электронным проездным. Законны ли их действия, выявит прокурорская проверка.


ТК «Принт ТВ»

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.