пятница 26.04.2024 16:57:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:02, 12 ноября 2014 года

Надежды молодой семьи на жильё пока не оправдались

В Покровском районе чиновники решили сэкономить на программе жилье для молодой семьи и выделить средства лишь для одной категории многодетных очередников. Героиня нашего сюжета вместе с семьей оказалась в ином списке.


Семья Татьяны Дьяченко живёт в доме, принадлежащем её матери. Кроме нее, мужа и троих дочерей, здесь проживает еще семья брата и сами родители, всего 10 человек. Надежда обрести свой дом появилась, когда их включили в программу «Жильё для молодой семьи» в 2012 году. Однако семья быстро поняла - легким путь к собственному очагу не будет.

Татьяна Дьяченко, многодетная мама: «Собрали документы в 2011 году, подали вначале декабря, однако на очередь нас поставили почему-то только в конце января, а это уже 2012 год».

Но это были ещё не всё. Очень быстро выяснилось, что руководство района не горит желанием финансировать свою долю в программе. Ссылка - нет средств. Их не нашли в 2013, и не собирались искать в 2014, во всяком случае, семье Татьяны Дьяченко дали именно такой официальный ответ, но как выяснилось это было неправдой.

Татьяна Дьяченко, многодетная мама: «Мы узнали, что всё-таки будет финансирование, но нас, почему-то отодвинули в сторону, так как наш возраст уже не подходит: мне 36 лет, мужу – 37».

В администрации района нам подтвердили, что финансирование будет, но не для всех.

Дмитрий Романов, глава администрации Покровского района: «Программу никто не закрывал. Изменения в программу никто не вносил – по очерёдности. Те, кому исполнилось 35 лет, в этом году они финансироваться не будут, программа не будет финансироваться».

Однако, как выяснилось, это не совсем так. Одна субсидия тем, кому уже за 35, всё же предусмотрена, только, увы, это не семья Татьяны Дьяченко.

Анна Тихомирова, руководитель управления по делам молодежи Орловской области: «В прошлом году, будучи первой, семья, о которой идёт речь, в этом году отодвинулась на второе место. Это связано с тем, что очередь формируется строго по дате подачи заявлений. Соответственно, у людей возраст превысил 35 лет, и они ушли из основной очереди в очередь, которая старше 35 лет. А эти люди, которые раньше подали заявление, они стали по очереди первыми».

В администрации района этого не могли не знать, но почему-то предпочли не разглашать информацию.

Наталья Зимакова, главный специалист по молодежной политике и спорту администрации Покровского района: «В данный момент эта семья стоит в очереди под номером один в программе «Молодая семья», но как семья, достигшая предельного возраста. Как только мы начнём финансировать по решению комиссии реализацию жилищных программ на территории Покровского района, семья Дьяченко на тот момент будет профинансирована».

В настоящее время в очереди на получении субсидии по программе «Жильё для молодой семьи» в Покровском районе стоит больше 100 семей. На 2015 год финансировать программу покровские чиновники пока не планируют, а между тем это последний год её реализации. Если у тех, кто стоит в первых рядах, шансы обрести свой дом уже сейчас практически равны нулю, то для остальных это так и останется несбыточной мечтой.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.