пятница 29.03.2024 09:40:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:42, 13 ноября 2014 года

Коллектив Орловского радиотелепередающего центра отметил 55-летие

3 ноября 55 лет назад жизнь жителей Орловщины изменилась навсегда. В дома пришло телевидение. И пусть первый эфир по времени был не значительным (всего 1 час 15 минут), зато насколько масштабной стала новая эра – эра ТВ.



Василий Куркин, директор филиала РТС орловский РТПЦ: «Есть исторический документ – называется «аппаратный журнал», и там на первой странице указано, что был эфир 1 час 15 минут, с 18 часов 15 минут до 19 часов 30 минут».

За первый ТВ-сигнал отвечал французский передатчик, который в 1976 был переправлен в Днепродзержинск. А первый радиосигнал проходил через аппарат «Дождь-2». Сейчас он выключен, но в случае необходимости, при выходе из строя современного оборудования, он вновь готов приступить к ретрансляции.

Но от радиоприемников вновь вернемся к экранам. Наши родители хорошо помнят, что по телевизору в то время была всего одна программа. Да и та в черно-белом цвете. А за то, что, на Орловщине телевидение стало двупрограммным, мы должны благодарить космос.

Василий Куркин, директор филиала РТС орловский РТПЦ.: «Был совместный полёт СССР и США (СОЮЗ-Апполон). Через Орёл проходила линия управления полётом. Основной центр был в Москве, а запасной центр был в Евпатории, и чтобы их связать была построена линия через Орёл. Когда полёт закончился, то эта линия оказалась незагружена, и тогда по ней послали сигнал второй программы телевидения».

За более чем полувековую историю таких любопытных моментов накопилось немало. Так, например, в Дмитровск телевидение завез сам Никита Сергеевич Хрущев, когда подарил руководителю хозяйства телевизор. К нему потом пришлось построить и вышку. А когда жители регионов современного ЦФО ещё смотрели чёрно-белую картинку, в нашем городе уже приступили к цветному вещанию. Сейчас же для сотрудников радио-телевизионнопередающего центра время очередного вызова. Цифровое ТВ открывает новые границы качества.

Игорь Азаров, зам. директора филиала РТС орловский РТПЦ: «Мы достигли в этом вопросе большого прогресса – у нас уже сетью цифрового наземного вещания охвачено порядка 70% населения области».

Технологии не стоят на месте. Вместе с ними развивается и техника. Вот уже 55 лет всё для того, чтобы и орловчане не отставали от новых трендов, каждый день на объекте повышенной опасности, трудятся сотрудники орловского ОРТПЦ.


Вадим Багринцев

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.