суббота 20.04.2024 12:05:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:17, 13 ноября 2014 года

118 уголовных коррупционной направленности возбуждено в этом году Следственным управлением СКР по Орловской области

Из них 93 – по сообщениям, поступившим из органов внутренних дел, 5 – прокуратуры и 4 – на основании данных федеральной службы безопасности. В основном это "служебный подлог", "дача и получение взятки".


О предупреждении, раскрытии и расследовании коррупционных преступлений сегодня шла речь на пресс-конференции регионального управления. Как отметил его руководитель Сергей Сазин, 11 уголовных дел возбуждено по преступлениям, совершенным лицами особого правового статуса: депутатами, главами органов местного самоуправления, а также следователями полиции.

Сергей Сазин: «Полагаем, уже в декабре будут сделаны какие-то определённые выводы, к определённым лицам буду применены меры процессуального принуждения, то бишь предъявлено обвинение. Это наиболее актуальное уголовное дело в отношении генерального директора АО "Орловский социальный банк", который использовал свои полномочия вопреки законным интересам общества, в период 10 по 12 годы организовал сложную схему перевода долга по кредитным договорам на расчетные счета. А также выдачу кредитов, что привело к потере ликвидности банка, причинению ущерба на сумму свыше 1,5 миллиардов рублей и отзыву лицензии банка. В последующем признания "Орёлсоцбанк" банкротом».

С этим дело связано следствие по обвинению начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Белгородской области, который незаконно создал в соседнем регионе фирмы и способствовал получению для них кредита более чем в 80 миллионов рублей. Среди иных "громких дел" – хищение акций "Орловской Нивы" с причинением бюджету области ущерба на полмиллиарда рублей. По делу проведено 6 комиссионных оценочных судебных экспертиз, проводится фоноскопическая и лингвистическая экспертизы, допрошено свыше30 свидетелей, в числе которых бывшие высокопоставленные чиновники областной администрации. Продолжается расследование и других уголовных дел, вызвавших широкий общественный резонанс, в том числе и за пределами региона.

Рассказывая о коррупционных схемах, первый заместитель руководителя следственного управления СКР Андрей Талдыкин отметил, что самый распространённый вид схем – это, прежде всего, создание аффелированных коммерческих структур,

Андрей Талдыкин: «Как у нас принято говорить, это фирмы-однодневки, через которые как и должностные лица, так и руководители коммерческих структур получают возможность придавать видимость проведения финансово-хозяйственных операций, фиктивных операций, которые потом мы выявляем, что действительно этих операций нет, и, тем самым, вывода денежных средств из бюджета либо из тех коммерческих организаций, владельцем и собственником которых является государство либо муниципальное образование. Уголовные дела, которые сейчас на слуху, расследуются именно в связи с такими способами совершения преступлений».

По результатам предварительного расследования в суд в этом году с обвинительным заключением направлено 48 уголовных дел коррупционной направленности.


Евгения Костомарова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.