суббота 20.04.2024 11:26:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:53, 13 ноября 2014 года

«Народный фронт» в Орловской области встал на защиту вековых деревьев «Городского парка культуры и отдыха»

Активисты отделения ОНФ в Орловской области обратились с запросом в региональное Управление культуры и архивного дела о приостановке работ по сносу деревьев на территории памятника архитектуры и градостроительства «Городской парк культуры и отдыха».


Орловский «Городской парк культуры и отдыха» был основан более 190 лет назад - 1 мая 1823 г. В 1993 году решением малого Совета областного Совета народных депутатов № 81-7 парк был поставлен на охрану как памятник архитектуры и градостроительства. В историческом центре города до сегодняшнего дня сохранилась планировка аллей периода закладки. Возраст некоторых деревьев парка достигает 185 лет.

Без проведения историко-культурной экспертизы в парке началась вырубка вековых ясеней, которые составляют основу парка и являются важнейшим элементом памятника архитектуры. Между тем на снимках, сделанных активистами ОНФ, видно, что сносятся не только больные, но и деревья со здоровой сердцевиной. Диаметр некоторых пней позволяет говорить об утрате тех самых деревьев, что сохранились с момента закладки парка.

При осмотре места работ активистами установлено, что уже уничтожено несколько десятков, а всего запланировано убрать около 80 деревьев. Вырубка в парке такого количества зеленых насаждений внесёт изменения в архитектурно-планировочное решение и нанесёт непоправимый вред облику памятника архитектуры и градостроительства. Поэтому активисты ОНФ и направили запрос в Управление культуры и архивного дела Орловской области с целью приостановить работу по сносу деревьев. Кстати, на момент проведения вырубки, разрешение на такой вид работ Управлением культуры не выдавалось.

Как отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ В.И. Савин: «Необходимо провести историко-культурную экспертизу для определения списка деревьев, подлежащих вырубке. Аварийные деревья, представляющие угрозу жизни и здоровью людей, несомненно, сносить надо. Но наверняка, какие-либо из самых старых экземпляров ясеня еще можно сохранить, ограничившись опиловкой сухих веток. К тому же проведение работ, существенно меняющих облик памятника архитектуры и градостроительства, необходимо согласовывать в установленном законом порядке. В последние годы город Орел уже потерял несколько уникальных объектов, и мы будем стараться чтобы «Городской парк культуры и отдыха» не пополнил этот «черный список».


Региональное отделение ОНФ в Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.