четверг 28.03.2024 21:59:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

9:54, 14 ноября 2014 года

Бюджет этого года впервые за последнее время складывается с профицитом

Об этой положительной динамике в финансовой жизни региона говорили сегодня на заседании правительства области. Деньги в регионе есть, их хватит на всё, что было запланировано в этом и следующем году, заявил Вадим Потомский. Особой поддержки со стороны региональной власти стоит ждать районам области. Более предметно об этом губернатор области говорил с главами районов уже за закрытыми дверями. А одному из руководителей районов Вадим Потомский предложил стать «конопляный королём».


Почти 20 миллиардов рублей - именно на такую сумму выполнен бюджет региона в этом году. Главные финансисты области с удовлетворением констатируют - бюджет с профицитом. Он составляет свыше полутора миллиардов рублей. Поступления в региональную казну по целому ряду показателей идут с приростом.

Вадим Тарасов, и. о. руководителя Департамента финансов Орловской области: «Поступление налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет за девять месяцев 2014 года сложилась с приростом к аналогичному периоду прошлого года на 1 миллиард 531 миллион рублей или 17,1 %».

Вадим Потомский, губернатор области: «У нас за девять месяцев складывается профицит. Это хорошая тенденция. С деньгами у нас абсолютный порядок. Несмотря на макроэкономическую ситуацию в целом в стране, Орловская область достаточно серьёзную поддержку получает со стороны федерального бюджета, рассчитываем, что она и дальше будет продолжаться по 2015 году».

Селу и его жителям в ближайшие годы будет уделяться особое внимание, заявил губернатор области. Уже сейчас есть обнадеживающий результат региональной программы, которая заработала всего пару месяцев назад. Малоимущим орловчанам областная власть предлагает заключить социальный контракт. От людей требуют найти работу, получить образование, завязать с наркотиками и алкоголем и начать свой маленький бизнес. Власть со своей стороны поможет деньгами. На начальном этапе это 50 тысяч рублей.

Константин Бобраков, и. о. руководителя департамента здравоохранения области: «Были выявлены 36 малоимущих семей с детьми, которые являются реальными претендентами на заключение социального контракта».

Вадим Потомский, губернатор области: «Помощь оказывается небольшая – всего 50 тысяч рублей, но если мы эту работу на местах, особенно в районах, сельских поселениях начнём культивировать, в деревнях это людям разъяснять, то этот стимул, достаточно серьёзный, мы готовы увеличить сумму социального контракта при условии того, что подсобное хозяйство начнёт развиваться. Надо это людям объяснять, возвращать людей в систему подсобного хозяйства, особенно в деревнях, чтобы деревня таким образом начинала жить».

Этот и другие вопросы, связанные с развитием районов области, губернатор уже обсудил с главами тет-а-тет. Но тема встречи секретом не стала ни для кого.

Вадим Потомский, губернатор области: «Сейчас выясняем всю ситуацию с муниципальными образованиями с целью сбалансирования бюджетов. И если в том или ином муниципальном образовании у нас будут возникать предпосылки задержки заработной платы социальным работникам, то здесь будем оказывать дополнительную помощь, и эти деньги будем изыскивать в бюджете, за это можно не переживать. Другое дело, что мы посмотрим структуру муниципальных образований и поймём их расходную часть».

А до этого глава Шаблыкинского района Николай Тураев отчитался о ситуации в своей вотчине. Оказалось, что все не так уж гладко. Программа капремонта буксует, две сельских школы без газового отопления. Но в целом перспективы у района оптимистичные. Во-первых, на Шаблыкинской земле свою работу активизирует крупный инвестор. Но есть и другое предложение. Главе Шаблыкинского района – губернатор предложил стать конопляным королем.

Вадим Потомский, губернатор области: «Мы этим вопросом занимаемся. Это федеральная поддержка, очень серьёзные федеральные деньги заложены в Минсельхозе на эту культуру. Поэтому было бы неплохо, чтобы у вас что-то своё появилось. Будем называть вас, например, «конопляным королём»

Глава района, слегка растерявшись, обещал подумать.


Анастасия Миносьян

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.