вторник 16.04.2024 19:03:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:18, 17 ноября 2014 года

Пока спорят двое, страдает третий

Конфликты предпринимателей между собой иногда доходят до абсурда. При этом последствия таких споров, зачастую, ощущают на себе третьи лица. В нашу программу обратилась владелица помещения в торговом центре. Она уже год не может войти на свою площадь, ведь ведущий к ней коридор считает своей собственностью другая предпринимательница. Спор разгорелся с новой силой, когда произошла техническая авария.



Как поссорились Людмила Николаевна с Ольгой Николаевной. Гоголевские персонажи в женском обличье в наше время, да ещё и в историческом центре Орла. В торговом комплексе, известном в народе как «трилистник», две предпринимательницы не могут поделить коридор.

Этот спор двух женщин так бы и тянулся годами. Но тут случилась неприятность. Прорвало водопроводные трубы. Кафе быстрого питания, расположенное как раз под заблокированным складом, залило водой. Да вот только, чтобы устранить аварию, нужно было открыть наглухо закрытую дверь.

После часовых споров помещение разблокировали. Сантехники взялись за работу. А Людмила Николаевна подсчитывает убытки. Счет от предпринимателя, помещение которого было залито водой, придёт к ней. И в случае возможного пожара – вина тоже будет на ней. Помещение-то ее. При этом оппонентка стоит на своём. – собирается заварить дверь снова.

Людмила Матвеева уверена, причина конфликта – в банальной женской зависти.

Людмила Матвеева: «Я взяла в аренду большую площадь. Но, может быть, Ольга Николаевна считает, что подчинённый не может жить богаче короля?».

Сама Ольга Золотарева комментировать ситуацию отказалась и лишь выкрикивала из укрытия.

Мы показали отснятый материал уполномоченному по защите прав предпринимателей в Орловской области. Эта структура призвана защищать бизнесменов в спорах с государственными структурами. Но и конфликтующие между собой предприниматели нередко обращаются к омбудсмену.

Евгений Лыкин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области: «Нужно смотреть более детально. Но право сервитута предусмотрено гражданским кодексом».

Эта история напомнила главному орловскому защитнику прав предпринимателей ситуацию с Домом Быта. Тогда шёл спор о местах общего пользования. И в ход шли даже сварочные аппараты.

Юристы призывают решать такие споры в суде. Предприниматели так и делают. Методично направляют документы в разные инстанции. Так поступали и знаменитые спорщики в гоголевской повести, десятилетиями живя лишь только судебными тяжбами. А все потому что, как метко написал классик – «Скучно на этом свете, господа!»


Анастасия Миносьян

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.