пятница 19.04.2024 03:37:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:08, 19 ноября 2014 года

Упокоиться с миром

Сколько стоит место на кладбище? Кому выгоден бизнес на слезах? Кто на самом деле заведует ценовой политикой захоронений? На что могильщики готовы пойти ради «серьёзных» клиентов? Ответы на эти вопросы в эксклюзивных материалах нашего корреспондента.


В редакцию ГТРК «Орёл» обратилась орловчанка Вера Васильевна. Она рассказала, что, придя в очередной раз на кладбище, не смогла найти могил своих родственников. На том месте, где они были ещё месяц назад, вырос огромный памятник.

Пару месяцев назад никто и не догадывался, что появившаяся в 2011 году ничем непримечательная могила вскоре обрастёт мрамором и захватит, как минимум, ещё шесть чужих захоронений. Троицкое кладбище хоть и давно закрыто, но место в центре – лакомый кусочек. Но забронировать земельный участок на старом и закрытом кладбище вполне реально. Были бы деньги. В распоряжение нашей редакции оказалась запись разговора, из которой вполне очевидно как можно получить место на любом закрытом кладбище и кто заведует ценовой политикой.

На Лужковском кладбище, конфиденциально, нам назвали цену в 45 тысяч рублей.

После закрытия в 1997 году Лужковского кладбища, рядом в сосновом лесу появляются мемориальные мраморные комплексы с памятниками, со своими часовнями, и с беседками. За первые два года официального закрытия природоохранная прокуратура подсчитает 300 новых могил. Мол, закрытое кладбище продолжает расширяться. Позже городская администрация выделяет земельный участок и у кладбища появляются новые границы. Перед дачами выкапывают ров. За него заступать нельзя. Ещё одной границей становится лес. Именно здесь на так называемом новом Лужковском кладбище официально и законно можно получить место.

Владимир Достовалов, начальник УКХ г. Орла: «Коррупционной составляющей быть не может, потому как у нас все кладбища, кроме кладбища Иоанна Богословского и вторая очередь Наугорки, закрыты».

В 2008 году местные власти решили навести порядок на кладбищах. Началась инвентаризация. За шесть лет полностью обследовано только три кладбища: Троицкое, Крестительское и Наугорское. Лужковское изучено на две трети. Выявлено три тысячи бесхозных захоронений.

Евгений Алтунин, главный специалист отдела инвентаризации захоронений УКХ г. Орла: «Инвентаризация позволит узнать, где чья ограда, какая площадь».

На выявленных заброшенных и неухоженных могилах сотрудники УКХ установили специальные жёлтые таблички. Если владелец захоронения со всеми документами не объявится в течение двух лет, то дальнейшей судьбой этого участка уже будет распоряжаться специальная комиссия.

Вторая очередь Наугорского кладбища рассчитана на 40 тысяч захоронений. Кладбище разбили по секторам: для одиночных захоронений, семейных и для пантеона. За аркой с колоколом находятся герои войны, почётные граждане города, люди с орденами и погонами. Но и на этом городские чиновники останавливаться не стали: в этом году выходит новое постановление о создании ещё одного кладбища.

Рядом с историко-мемориальным кладбищем должно появиться vip-кладбище – для первых лиц города. Для него уже подготовлен участок. Каждому почётному горожанину будет выделено место размером два на два с половиной метра. При этом устанавливать здесь какие-либо беседки, скамейки и оградки – запрещено. У каждой могилы будет одинаковое надгробие.

Равнение - на европейский стиль. Вот только как в итоге будет выглядеть эта аллея славы? С одной стороны старые памятники разнообразной величины и формы, с другой - так называемое «VIP», где различаются лишь надписи на памятнике. Известно также ещё и то, что первые лица города покоиться здесь будут абсолютно бесплатно.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.