пятница 19.04.2024 18:39:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:30, 25 ноября 2014 года

Сегодня поисково-спасательная служба отмечает 20-летие

Как вручную поднять бетонную плиту весом в 25 тонн? Сколько времени отводится на то, чтобы разобрать стену и вытащить застрявшего человека? На эти вопросы знают ответы сотрудники орловской поисково-спасательной службы.


В 1994 году, когда пожарная охрана ещё входила в состав Министерства Внутренних Дел, первым оплотом МЧС на Орловщине стала поисково-спасательная служба.

«Непыльной» - работу орловских спасателей назвать нельзя. Так сложилось, что все эти 20 лет сотрудники «техногенки» оказывались в очаге всех самых серьезных ЧП.

Как сообщил Николай Еремин, начальник областной поисково-спасательной службы, за эти 20 лет было совершено 16,5 тысяч выездов. В этом году – 931 раз выезжали спасатели на помощь людям. В ходе всех выездов спасено 169 человек

Работа в завалах, на высоте, в непригодной для дыхания среде - всё это спасателям привычно. Ликвидация последствий ДТП для техногенной группы составляет львиную долю работы. Самой массовой аварией стала автокатастрофа на трассе Орёл-Тамбов, которая в феврале позапрошлого года унесла сразу семь жизней.

Поистине сложными здесь называют нестандартные спасательные операции. На памяти у сотрудников «техногенки» несколько случаев, когда люди ухитрились попасть в работающие механизмы.

Михаил Локтев, заместитель начальника областной поисково-спасательной службы: «Был непростой случай, когда ездили на мельницу в лавровский совхоз, где женщина-оператор попала рукой под вальцы транспортёра. Там довольно сложный весь технологический процесс. Пришлось полстанка разобрать, причём нужно было это сделать очень быстро, чтобы хотя бы чуть-чуть разжать».

Нередко смертельному риску подвергаются и сами спасатели. В позапрошлом году, выискивая в земляных завалах работников фирмы «Гаджет», участники поисков в любой момент могли стать жертвами очередного оползня. Впрочем, наряду с трагедиями, спасатели помнят немало курьезов.

Александр Миронов, спасатель, начальник дежурной смены областной поисково-спасательной службы: «Между третьим и четвёртым этажом застрял человек. После выяснения всех обстоятельств нашли жильцов дома и было точно установлено, где он застрял. А застрял он в туалете в вентиляционной шахте. Долго уговаривали жильцов дома, чтобы те дали разрешение раздолбить стену. Когда мы вытащили тридцатилетнего мужчину, он не смог объяснить, как он туда попал».

За 20 лет задачи не изменились. Зато для их решения есть принципиально иные технические средства. Сегодня спасатели уверенно пользуются снаряжением мирового уровня.

Вместе с профессионализмом спасателей новая техника делает экстренную помощь доступнее, быстрее, эффективнее.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.