четверг 25.04.2024 01:12:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:07, 5 декабря 2014 года

« Выход есть!»

Почти две тысячи детей в Орловской области воспитываются сегодня в неблагополучных семьях. Все они находятся в группе риска по социальному сиротству.Проект «Выход есть!», которые реализуется на территории области вот уже год, целиком и полностью посвящён борьбе с этим явлением. На межведоственном семинаре были подведены итоги.


Как выявить семейное неблагополучие на самых ранних стадиях? Как оказать быструю помощь в случаях жестокого обращения с детьми и женщинами? Это цели, которые ставит перед собой социальный проект «Выход есть».

Вадим Тепляков, директор БУОО «Кризисный центр помощи женщинам и детям «Орловский»: «мы считаем, что наша основная задача не показать какие-то великие объёмы, а наша задача – помочь конкретным людям в конкретной ситуации».

Проект рассчитан на полтора года. Он состоит из трёх этапов. Пока закончен первый из них. Создана межведомственной системы, подготовлено 30 специалистов.. Кроме того, в четырёх районах области открыты кабинеты кризисного консультирования и реабилитационной работы.

Наталья Тихонова, специалист кабинета кризисного консультирования и реабилитационной работы Новодеревеньковскуий район: «За эти три месяца можно даже подвести маленький итог, который состоит в том, что нам как специалистам центра и кабинетам кризисного консультирования доверяют, к нам идут, с нами советуются. Мы принимаем самое активное участие в тех просветительских акциях, которые проводит и центр и кабинет».

Как оказывать комплексную, а главное, неотложную помощь тем, кто пострадал от насилия в семье - это тема стала основной на семинаре. Тем более, что наработки есть: уже работает специальный экстренный телефон 77 99 44.

Юлия Гаврилова, консультант телефона экстренной помощи: «Звонят люди в разных состояниях – им тяжело, плохо, хочется поддержки. Им хочется услышать голос спокойный, уверенный. Они хотят знать, что им обязательно помогут».

На семинаре подвели предварительные итоги практического блока. В его реализации задействованы пять площадок. Так, в течение летнего периода на одной из них в кризисном центре «Орловский» были организованы четыре туристических спортивно-оздоровительных смены для детей, находящихся в социально-опасном положении.

Вадим Тепляков, директор БУОО «Кризисный центр помощи женщинам и детям «Орловский»: «Сегодняшний семинар, с одной стороны, подводит некоторые итоги, а с другой стороны, он позволил получить оценку профессионального сообщества, и позволил понять, хватает ли у нас ресурсов, технологий для того, чтобы двигаться дальше. И как показал семинар, ресурсов у нас достаточно и мы будем продолжать в следующем году».

В январе в рамках программы начнётся обучение волонтёров. Уже достигнуты договоренности с несколькими вузами, будут подключены к этому процессу и отдельные общественные организации. Волонтёры посетят все пять площадок реализации проекта, где будут пропагандировать его основные идеи. Их работа завершится в мае большим фестивалем.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.