вторник 23.04.2024 11:12:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:04, 12 декабря 2014 года

Жители коттеджного посёлка Субурбия требуют выполнения обещаний

Они мечтали о тихой, спокойной загородной жизни без суеты, а получили в итоге свободу от цивилизации. Список жалоб людей на удивление однообразен: «нет обещанной инфраструктуры, дорог, благоустройства и удобств». О том, чем может обернуться качественный пиар, и действительно ли можно избежать суеты мегаполиса?



«Оставь надежду всяк сюда входящий» - так говорят про свой коттеджный посёлок жители Субурбии. Обещанного они ждали три года: но безопасного съезда с федеральной трассы в посёлок до сих пор нет, социальные объекты не строятся. Теперь их ожидания с каждым годом увядают.

Елена Лапонова, жительница посёлка Субурбия: «Земли, предусмотренные под детскую площадку, под школу, под детский сад, и под магазин – они просто уже распроданы. Мы по карте смотрим, что должна быть детская площадка, а там уже новые люди ставят свой забор».

Представители застройщика этого коттеджного посёлка социальных объектов не обещают. Изначально строить сад и школу за свой счет даже не планировали.

Станислав Давыдов, представитель застройщика ООО «Долина»: «В какой-то степени это социальное жильё. В стоимость квадратного метра мы не закладывали ни стоимость садика, ни школы. Соответственно мы не сможем потянуть и строительство такого крупного инженерного объекта как съезд с федеральной трассы».

Доверие к застройщику жители Субурбии начали терять, когда столкнулись с коммунальными бедами. То мусор не убирается, то улицы без освещения, то воды в домах несколько дней нет. Вместо управляющей компании – здесь кооператив, в него вступило 169 человек, но оплачивают квитанции только 48. Да и те – не понимают: куда уходят их деньги.

Встреча с представителем кооператива обернулась настоящим скандалом. После жарких споров, людям всё же пообещали прописать в квитанции все услуги.

Стоит отметить, что выбора, кому доверить управление и обслуживание инженерными сетями, у жителей сейчас нет. Пока посёлок строится - все коммуникации находятся на балансе застройщика.

Николай Злобин, заместитель Председателя Правительства области: «Какая-то часть строительства инженерных сетей уже завершена. И, может быть, чисто индивидуализировано, передана сельскому поселению, в данном случае в район – с 1 января это будут полномочия Орловского района. Пока попытки передачи не было, пока не обращались, скорее всего, по той простой причине, что они на сегодня не зарегистрированы».

По заверению застройщика, посёлок должен быть сдан в следующем году. А в ближайших планах - продолжать строительство и продажу коттеджей уже на другом месте. А что будет с инфраструктурой этого посёлка, где должны быть дороги и освещение, детский сад и школа, спортплощадки и все удобства для жителей – остаётся загадкой.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.