суббота 20.04.2024 13:29:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:49, 15 декабря 2014 года

Председатель Центрально-Чернозёмного банка ОАО «Сбербанк России» Петр Колтыпин провёл брифинг для региональных СМИ

Брифинг прошёл 12 декабря 2014 года в Воронеже. Формально диалог с журналистами был посвящён повышению процентных ставок по вкладам и сберегательным сертификатам для физических лиц. Но очень скоро разговор вышел далеко за рамки обозначенной темы.


Петр Колтыпин напомнил собравшимся, что доля Центрально-Чернозёмного банка на региональном рынке привлечения средств населения составляет 65,5 %. Причём, в Тамбовской области она достигает 77%, а в Воронежской – 66,9%. На счетах частных клиентов в Центрально-Чернозёмном банке ОАО «Сбербанк России» на 1 ноября 2014 года хранилось свыше 399,8 млрд рублей. Повышение процентных ставок по вкладам и сертификатам будет способствовать дальнейшему укреплению позиций Центрально-Чернозёмного банка ОАО «Сбербанк России» на региональном рынке. 

До конца года в банке планируют преодолеть отметку в 400 млрд рублей по объёму привлечённых средств частных клиентов.

Петр Николаевич отметил, что сегодня максимальная ставка по сберегательному сертификату составляет 12%, а по вкладам – 8,65% годовых. При этом Сбербанк повысил процентные ставки и по премиальным вкладам для состоятельных клиентов.

Представителей региональных СМИ интересовала ситуация на валютном рынке и рынке жилищного кредитования, предварительные итоги года в реальном секторе экономики региона и судьба крупных инвестиционных проектов.
Председатель Центрально-Чернозёмного банка отметил, что нестабильность на валютном рынке отразилась на росте спроса на ипотечные кредиты. В текущем году клиентами банка на полученные заемные средства куплено около 2 млн кв. метров жилья на первичном и вторичном рынках. Каждый час в подразделениях банка выдают по 15 новых жилищных кредитов. За десять месяцев 2014 года Центрально-Черноземный банк увеличил выдачу ипотечных кредитов на 20%. В 2015 году эта тенденция сохранится.

Касаясь реального сектора экономики, Петр Колтыпин отметил, что по итогам года Центрально-Чернозёмный банк рассчитывает впервые преодолеть показатель в 400 млрд рублей по объёму ссудной задолженности юридических лиц. При этом снизилась доля просроченной задолженности, что свидетельствует о повышении качества кредитного портфеля.

Подводя итоги встречи, Петр Николаевич отметил, что Центрально-Черноземный банк обязательно сохранит стратегическую линию на развитие региональной экономики, хотя и не исключил, что с учётом изменений на финансовых рынках, придётся поменять тактику.




Юлия Власова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.