суббота 20.04.2024 01:36:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:00, 15 декабря 2014 года

«Наш дом – не крепость»

Так про свои квартиры говорят жители одного из домов посёлка Нарышкино. В 2010 году они пережили пожар. После этого любые капризы погоды для их дома – настоящее потрясение. Стены покрылись трещинами, фундамент начал рассыпаться, сколько простоит эта трёхэтажка, не знает никто.


Ежедневно жители этого дома преодолевают полосу препятствий. На твёрдость характера проверяет не только крутая деревянная лестница, но и стены, и потолки в квартирах. Они, как персонажи известной сказки, ждут, когда их дом снесёт сильный порыв ветра. Всё началось четыре года, когда здесь случился пожар. Горела только крыша, но после её ремонта, обнаружились другие проблемы – даже при небольшом дожде сквозь трещины льётся вода, и уже был случай, когда случилось замыкание, едва не приведшее к повторному пожару.

Дом словно лопается, – уверяют жильцы. Трещины от фундамента до крыши. Полувековой юбилей этой трёхэтажки люди справили в жилинспекции и прокуратуре. Ведь только после ряда предписаний их управляющая компания начинает работать. Но появляющиеся на стенах заплатки доверия не внушают.

Четыре года жильцы спорят с чиновниками. Их переписка включает сотни листов. По инициативе всё тех же жителей дом обследовали, техническое состояние здания оценили как аварийное. Но это заключение лишь специализированной организации, а межведомственная комиссия Урицкого района, пожелала дому долго жить и подкрепила это документом. В дело вступила уже прокуратура.

Дмитрий Бирюков, прокурор Урицкого района: «В ходе проведённой проверки установлено, что, действительно, дом находился в аварийном состоянии, имелись трещины. Действительно, несущие конструкции имели такие существенные повреждения, что мы были вынуждены обратиться в суд».

Суд тоже не согласился с межведомственной комиссией. 12 декабря его решение вступило в силу. В местной администрации уже в курсе его решения, сотрудники изучают документы.

Людмила Савенкова, начальник отдела архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Урицкого района: «Межведомственная комиссия вынесла решение о признании того, что дому требуется капитальный ремонт. В заключение о техническом состоянии конструкции указано, что дом следует признать аварийным. Межведомственная комиссия должна была рассмотреть это заключение в ходе обследования жилого дома и принять к сведению».

Однако признавать дом аварийным, как нам сообщили в районной администрации, не собираются. Межведомственную комиссию расформировали, а эти полномочия передали рангом ниже – в поселковую администрацию. А те, в свою очередь, состояние дома ещё не изучали. Сколько протянется вся эта история, и какие ещё сюрпризы и испытания жильцам приготовит их дом – остаётся только догадываться.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.