среда 24.04.2024 17:45:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:34, 15 декабря 2014 года

«Патологическая» жадность перекупщиков стала главной причиной стремительного роста цен на продукты питания

В таком мнении сошлись члены орловского правительства и теперь готовятся дать отпор спекулянтам с помощью правоохранителей. Тема подорожания продовольственных товаров и механизмы контроля за ценами сегодня стали центральными на аппаратном совещании в администрации области.


Пакеты с продуктами, купленными в магазинах, у орловчан с каждым днём всё легче. И вовсе не потому, что люди решили сесть на диеты. Просто семейные бюджеты не справляются со стремительно растущими ценами на продукты, и люди вынуждены умерить свой аппетит.

Тема роста цен на продукты питания стала центральной на аппаратном совещании в администрации области. В регионе уже ни один месяц работает оперативный штаб, который призван контролировать стоимость 40 видов продуктов первой необходимости. Действительно, рост цен в нашем регионе не заметить трудно, однако, по информации зампреда по агропромышленному комплексу, в целом общий уровень подорожания соответствует общероссийскому. Так колбасы, молоко, сливочное масло и творог выросли в цене менее чем на три процента, чуть быстрее растёт стоимость подсолнечного масла, говядины, сметаны и сыров. А вот овощи, гречка и яйца – в лидерах подорожания.

Василий Новиков, зам. председателя правительства Орловской области по агропромышленному комплексу: «Увеличение цен на некоторые виды овощей являются сезонными. На рис, рыбу, яйца куриные оказывает влияние повышение оптовых цен».

Но самый большой вопрос вызывает слишком уж большая разница на одни и те же продукты питания в разных орловских районах. Так, если в Ливнах картофель стоит 14 рублей, то в Малоархангельске уже - 22. В Орле рис оценивают в среднем в 32 рубля за кг, в Новосиле за него придётся выложить уже 51 рубль.

Василий Новиков, зам. председателя правительства Орловской области по агропромышленному комплексу: «Разбег цен достаточно большой. Мы все занимаемся этим вопросом – обмениваемся информацией с ФАСом и Роспотребнадзором. С ними у нас нормальные отношения, мы слышим друг друга и принимаем решения».

Губернатор области Вадим Потомский поручил своим подчиненным ужесточить контроль за ситуацией на рынке потребительских цен. И разумеется, антимонопольщики должны сделать в данной ситуации всё , что их силах.

Вадим Потомский, губернатор области: «На лицо спекулятивная составляющая. Значит, с ФАСом надо делать определённые выводы, штрафовать, чтобы потом неповадно было. Это всё на самом деле регулируется. Никто ничего нового не придумал: есть оптовый продавец того или иного товара, перед ним ещё несколько посредников, которые друг другу перепродают и накручивают цены, а потом этот товар появляется на прилавках. И не должно быть такого, что мы не уследим. Уследим. Найдите этих нескольких умельцев зарабатывать деньги, окажите им должное внимание через правоохранителей и встраивайте их нормально в ценовую политику».

Тем временем повышению общероссийских цен Орловщина готовит свой ответ – в виде ярмарок выходного дня. Цены на продукты здесь остаются стабильными. Кроме того, активнее должны заработать и магазины потребкооперации.

Александр Бударин, первый заместитель губернатора Орловской области: «Личные подсобные хозяйства, которые сегодня производят большую часть продукции из этих 50 наименований, которые находятся под контролем правительства – надо им помочь через Потребкооперацию осуществлять эти продажи, чтобы они заработали полноценно».

Вадим Потомский, губернатор области: «Ни в коем случае не закрывать ярмарки выходного дня. Необходимо предоставлять всяческую возможность нашим сельхозтоваропроизводителям, чтобы они могли там реализовывать свою продукцию».

27 декабря по всей области пройдут предновогодние ярмарки. Цены обещают быть разумными. Так что к праздничному столу продукты выгоднее покупать здесь, напрямую у орловских фермеров.


Анастасия Миносьян

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.