суббота 20.04.2024 04:41:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:50, 25 декабря 2014 года

Орловская художественная школа искусств и ремесел отметила полувековой юбилей

За это время из стен этого учебного заведения вышли тысячи талантливых выпускников. Имена некоторых из них известны в России, и за пределами страны. Но каких бы высот они не достигали, каждый с удовольствием готов вернуться в родную «художку».


Было время, когда в Орле действовало сразу три музыкальных школы, но ни одной художественной. Исправить такую несправедливость решили в 1964 году.

Галина Орехова, первый директор Орловской художественной школы: «Первое зачисление было с января, не с сентября. Мы сделали объявление, состоялся набор.
Благодаря ректору пединститута был открыт один класс».

Галина Александровна Орехова стала первым директором орловской художественной школы. Несмотря на руководящую должность, выполняла она не только административную работу. Приходилось и полы помыть, и поработать завхозом. Но, все равно, те годы она вспоминает только теплыми словами. И еще больший восторг у ней вызывает современный - и внешний, и внутренний - облик своего детища.

Александр Анохин, директор школы изобразительных искусств и ремесел: «В этом году мы открыли направление в обучении дизайну, и было четыре с половиной человека на место, на живописное отделение у нас два человека на место, прекрасно работает отделение народных ремёсел. Много желающих поступать, наша школа востребована».

Около 1000 воспитанников. Отделения изобразительного искусства, народных ремесел, художественная студия. Все это - легендарная «художка» сегодня. Может меняться структура, помещения, но неизменно, стоя у мольберта, будущим творцам помогают преподаватели - настоящие профессионалы своего дела.

Так совпало, что в Год культуры и своего пятидесятилетия школа вошла в число 50 лучших учебных заведений искусств России. Вот такой подарок за труд и усердие ученикам и сотрудникам пришелся как раз кстати.


Вадим Багринцев

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.