пятница 19.04.2024 18:37:23 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:34, 16 января 2015 года

Зона карантина по вирусу африканской чумы расширена

Помимо шести сельских поселений Мценского района, в зону заражения попали порядка десяти посёлков и деревень Болховского района, а также нескольких населённых пунктов Орловского района. Так, до 18 января тем, кто в своём подворье имеет поголовье свиней, нужно будет избавиться от них. Сейчас осуществлены все необходимые мероприятия, направленные на ликвидацию очага. Установлены круглосуточные ветеринарно-полицейские посты во Мценском и Болховском районах.


Из-за африканской чумы предприятие «Орёлсельпром», которое находится в Мценском районе, уничтожил чуть больше 27 тысяч свиней. Первая вспышка АЧС была зафиксирована именно там, и люди, которые проживают вблизи свиноводческой фермы, своё поголовье свиней спасти так и не смогли. Жители получили денежную компенсацию. Но несколько дней назад зоны отчуждения пришлось расширить.

Помимо нескольких сельских поселений Мценского района, из-за африканской чумы от поросят и свиней должны избавиться жители и нескольких деревень и посёлков Болховского района, а также Орловского. Опасный вирус найден и в дикой среде. С момента вспышки чумы, у девяти кабанов была обнаружена инфекция.

Николай Вышегородских, начальник управления по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области: «Всего с начала года сдано 792 пробы особей кабана. Хочу заверить жителей всех остальных районов, что пробы у нас отрицательные, чума не выявлена. В Болхове и Мценске всего девять проб было выявлено с момента вспышки АЧС».

Чтобы остановить распространение чумы, диких кабанов будут отстреливать. В связи с этим в Облэконадзор пригласили представителей всех охотничьих хозяйств области - разъясняют, как себя вести в такой ситуации. Охоту сейчас запретили в Болховском и Мценском районах, но зону ограничения планируют расширить на Верховский, Новосильский и Залегощенский районы.

Степан Стёпин, охотовед Мценского охотхозяйства: «У нас взято на данный момент пять проб, и одна проба показала положительный результат».

Переносчиками чумы могут быть не только кабаны, но и другие животные. Даже грузовики, которые доставляют корм или занимаются транспортировкой свиней с одного предприятия на другое, тщательно обрабатывают специальным раствором. Самое крупное свиноводческое предприятие - Знаменский СГЦ. Сейчас там находится больше 200 тысяч свиней. Меры безопасности здесь усилили вдвоё.

Елена Сизарева, исполнительный директор ООО «Знаменский СГЦ»: «В рамках указа губернатора области мы берем анализы по возрастным группам в каждом нашем предприятии и делаем анализы методом случайно выборки животных. Уже сделано три анализа, и мы подтверждаем отрицательный результат».

Знаменский СГЦ поставляет своих свиней во все регионы страны и заграницу. И готов выполнять все контрактные обязательства.

Елена Климова, ген. Директор ООО «Знаменский СГЦ»: «Мы работаем с Россельхознадзором по разъяснению ситуации в том плане, что «Знаменский СГЦ» свободен от этого заболевания, что правительство Орловской области предпринимает меры по локализации очага АЧС, возникшего в Мценском районе, о том, что мы готовы предоставлять другие способы и пути транспортировки через зоны, которые сейчас не охвачены вспышками АЧС».

Все необходимые меры безопасности принимают и ветслужбы. Но всё же жителей области просят быть бдительнее. И если вдруг будет обнаружено падение скота, то лучше об этом незамедлительно сообщить.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.