четверг 18.04.2024 11:40:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:37, 16 января 2015 года

Вышел в свет пилотный номер журнала «Родные пенаты»

«Родные пенаты» - это проект регионального отделения русского географического общества.


«Родные пенаты» - это 50 глянцевых страниц, рассказывающих об истории, географии и культуре Орловского края.

Региональные отделение русского географическое общества выпустило пилотный номер журнала «Родные пенаты». Новое периодическое издание доступно и наглядно рассказывает о жизни родного края. Кстати, такой журнал есть только в орловском отделении русского географического общества.

Владимир Матвеев, председатель Орловского отделения Русского географического общества: «Это журнал не только о географии. Потому что, когда создавалось общество, это было не только общество географов, но и этнографов, историков, всех, кто изучал родную российскую землю. И сейчас цель – это изучение нашей страны, нашей земли. Поэтому это журнал и географов, и историков, и общекультурный журнал Орловской области. Мы приглашаем к сотрудничеству всех людей, которые имеют отношение к истории нашей области».

Сегодня в Орловском полесье обитают около 300 особей европейских исполинов, но еще 100 лет была угроза исчезновения вида. В 1926 году Международная перепись выявила, что во всем мире сохранились только 52 зубра, причем все они происходили от 12 животных – основателей, из-за смешения кровей к следующему году численность уменьшилась до 48 особей. Зато семьи в 1903 году были крепкими. Всего три сотых процента разведенных пар – таковая официальная статистика. Все это и многое другое можно узнать из страниц первого выпуска журнала «Родные пенаты».

Авторы материалов – это люди, которые занимаются изучением Орловского края или просто неравнодушны к истории, культуре и географии.

Владимир Матвеев, председатель Орловского отделения Русского географического общества: «В следующем номере «гвоздем» станет материал об орловском враче и путешественнике Пясецком. Ко всему прочему он блестяще рисовал. Путешествуя по сибирской дороге, он зарисовывал все поселки и города вдоль этой трассы - великого сибирского пути. И в результате нарисовал картину, которая завоевала золотую медаль на Парижской выставке, которая вызвала восхищение императора – за что? Это была картина длиною 998 метров».

Значимость нового издания отметил губернатор Орловской Области Вадим Потомский. По его словам, журнал «Родные пенаты» - станет своеобразной интеллектуальной инвестицией. Глава области уверен, что издание вызовет интерес у широкого круга читателей и будет площадкой обмена опытом, информацией и знаниями. Попробовать свои силы во владении пером может любой желающий. Следующий номер выйдет в свет через два месяца. И уже сейчас активно разрабатываются темы для нового выпуска.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.