пятница 19.04.2024 23:58:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:36, 19 января 2015 года

УФМС предлагает пройти добровольную процедуру дактилоскопии

Дактилоскопия – информация об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека.


Добровольное дактилоскопирование важно для самих граждан и проводится в их интересах, прежде всего, для идентификации личности. Учитывая, что никто из нас не застрахован от природных катаклизмов и техногенных факторов, каждому человеку, прошедшему добровольную дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при несчастных случаях, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных, железнодорожных и автомобильных катастрофах.

Особое значение добровольная дактилоскопическая регистрация имеет для самых уязвимых категорий людей: дети, пожилые люди, страдающие потерей памяти, граждане с психическими расстройствами. Ведь наличие отпечатков пальцев в базе данных поможет родственникам сравнительно быстро найти пропавшего члена семьи.

Заявителями являются граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста. Добровольная дактилоскопическая регистрация граждан, признанных в установленном порядке недееспособными или ограниченными судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних, проводится по письменному заявлению и в присутствии соответственно их родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей.

Добровольное дактилоскопирование осуществляется в день обращения, после чего заявителю выдается справка установленного образца о прохождении добровольной дактилоскопической регистрации.

Для предоставления государственной услуги заявителем в территориальное подразделение ФМС России представляются следующие документы:

1. письменное заявление или заявление в форме электронного документа о предоставлении государственной услуги;
2. документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
3. свидетельство о рождении – для граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста.
4. документ, подтверждающий факт усыновления (при подаче заявления усыновителем); документ, подтверждающий факт установления опеки (при подаче опекуном заявления в отношении лица, находящегося под его опекой); документ, установления попечительства (при подаче попечителем заявления в отношении лица, находящегося под его попечительством).

Заявление заполняется от руки разборчиво (печатными буквами) шариковой ручкой либо ручкой с чернилами черного, синего цветов или при помощи средств электронно-вычислительной техники, в том числе в форме электронного документа.

Дактилоскопическая карта гражданина, прошедшего добровольную дактилоскопическую регистрацию, хранится всю жизнь и уничтожается только по заявлению лица либо в случае установления факта смерти лица, прошедшего добровольную дактилоскопическую регистрацию по сообщению родственников или других лиц на основании свидетельства о смерти. Об уничтожении дактилоскопической карты заявителю направляется уведомление.

Территориальные органы ФМС России и их структурные подразделения проводят добровольную дактилоскопическую регистрацию с 1998 года в соответствии с 128-ФЗ. Предоставление государственной услуги осуществляется бесплатно. За 12 месяцев 2014 года в УФМС России по Орловской области процедуру добровольной дактилоскопической регистрации прошли 119 человек.


Пресс-служба УФМС России по Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.