суббота 20.04.2024 16:11:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:04, 20 января 2015 года

Орел скользящий

Чиновники мэрии предлагают горожанам запастись солью, чтобы посыпать ею тротуары, или приобрести «шипованные ботинки». Необычные инициативы высказывали сегодня на еженедельном рабочем совещании в горадминистрации.


Жители Орла стойкости не теряют. Даже на льду. Уже и группироваться при падении научились, и обувь зимнюю подбирают с расчетом на то, что путь будет скользким.

Чиновники мэрии об этой проблеме знают. Говорят, что скользкие тротуары – их головная боль, которая, по всей видимости, стала хронической.

Владимир Достовалов, начальник управления коммунальным хозяйством города Орла: «В содержание улично-дорожной сети города возникает ряд трудностей. Одна из таких трудностей – содержание тротуаров города».

Оказывается, лишь четверть тротуаров областного центра попали в муниципальный контракт и за ними обязаны следить городские коммунальщики. А вот кто будет убирать остальные участки – вопрос открытый. Сегодня на совещании в мэрии чиновники начали было искать на него ответ. Но эти поиски словно превратились в состязание: чье предложение будет абсурднее.

Владимир Достовалов: «Хочется обратиться к жителям частного сектора – пусть не пожалеют пачки соли, если нет песко-соляной смеси - если кому-то нужно, то мы завезем – и посыплют возле своего дома по время гололеда, и тогда человек, проходящий возле этого дома скажет: «Да, вот здесь живет хозяин». Но если человеку предстоит упасть на этой территории, то вы представляете, какими словами он назовет коммунальную службу и владельца этого дома».

Поступило предложение и радикальнее. Будем не только на шипованной резине ездить, но и в шипованных ботинках ходить.
Более реальное предложение высказал экс-мэр Орла и советник губернатора области Ефим Вельковский. Он рассказал, что сегодня сам едва не поскользнулся, и предложил заставить орловские предприятия убирать близлежащие территории.

Куда смотрит городская административно-техническая комиссия? - вопрошали чиновники. Начальник АТК только разводит руками.

Маргарита Деркач, председатель комитета административно-технического контроля администрации г. Орла: «АТК по тротуарам не может работать. Статьи по предписаниям нет».

Главы четырех районов Орла в один голос требуют новую технику. Руки, ведра и лопаты порядок в городе не наведут. Не может себе муниципалитет позволить тщательную уборку тротуаров. Ну, никак. Слишком уж скуден бюджет – парировал глава администрации города Орла.

Михаил Берников, глава администрации г. Орла: «Пока муниципалитет не может себе позволить стопроцентно убирать тротуары. Бюджет не позволяет этого сделать. Мы могли бы нанять тысячу человек и за один день привести тротуары в порядок».

Скользкие тротуары, по мнению городской власти, чуть ли не единственная проблема в содержании дорожно-уличной сети Орла. В доказательство они – уверяют, жалоб в мэрию почти не поступает.

Михаил Берников, глава администрации г. Орла: «Жалоб по сравнению с прошлым и позапрошлым годом намного меньше, их практически нет. Жалобы поступали по поводу того, что плохо почищены тротуары около магазинов, у входа и порожки. Но это ответственность уже самих магазинов».

Очевидно, отчаявшись быть услышанными, люди все больше обращаются в областную администрацию. Накануне на совещании глава региона выступил с резкой критикой городских коммунальщиков.

Вадим Потомский, губернатор области: «И при меньшем количестве техники территория содержится в лучшем состоянии. И потом давайте говорить честно – про какие мы снегопады говорим? Ну, да по нормам осадков, если взять дождь и снег, который растаял, в один стакан и посмотреть, то – да, выпало 90%. Ну, так это влага. Давайте называть вещи своими именами. А если бы здесь были сугробы двухметровые? Если была бы ситуация не прошлого года, а позапрошлого? Совсем другая была бы картина».

Ситуацию должна исправить новая дорожная техника, которая вот-вот поступит на вооружение областной дорожной службы.


Анастасия Миносьян

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.