четверг 28.03.2024 20:34:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:16, 21 января 2015 года

В Ливнах близится к финалу громкий уголовный процесс

Подсудимый - бывший местный полицейский. В сентябре прошлого года он пьяным сел за руль и попал в ДТП. В результате аварии погибла жена Ливенского мэра Леонида Фаустова.


Водитель, Александр Мальцев, допустивший аварию, на тот момент сотрудник ППС, был взят под стражу. Обстоятельства, предшествовавшие трагедии, следствию удалось восстановить в деталях.

Галина Кочегарова, и.о. Ливенского межрайонного прокурора: «Подсудимый до поездки в Краснозоренский район употреблял спиртные напитки, а также, будучи в гостях в Краснозоренском районе, выпил около бутылки водки. И, несмотря на состояние алкогольного опьянения, сел за руль».

Выводы государственного обвинения для Александра Мальцева оказались неутешительными.

Галина Кочегарова, и.о. Ливенского межрайонного прокурора: «Прошу суд признать Мальцева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 части 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев с лишением права управления транспортным средством на три года, и с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима».

Сам подсудимый, который еще на начальной стадии следствия признал свою вину, произнес слова раскаяния в содеянном, попросил прощения у родных потерпевших, и просил суд о снисхождении.

Адвокат Мальцева Ольга Зубкова в своем выступлении постаралась представить совершенное им ДТП, как единичный, хотя и тяжкий проступок, и даже напомнила суду о служебных заслугах подзащитного.

Ольга Зубкова, адвокат А. Мальцева: «Отбывание наказания в колонии общего режима, я считаю, слишком суровым наказанием для моего подзащитного».

И адвокат, и подсудимый просили назначить отбывание наказания в колонии-поселении.

В самом начале следствия Мальцев добивался суда в особом порядке, что могло бы намного облегчить участь подсудимого. Однако этому воспротивился главный потерпевший по делу Леонид Фаустов. В суде его интересы представлял адвокат.

Ольга Дьячкова, представитель Л. Фаустова: «Мой доверитель настаивает на строгой мере наказания, то есть он полагает, что это должно быть лишение свободы».

Хотя прения в суде уже завершены, судьба бывшего полицейского все еще под вопросом. Для вынесения решения по делу Александра Мальцева Ливенский районный суд взял 10-дневный перерыв. Приговор прозвучит утром 29 января.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.