среда 24.04.2024 22:13:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:06, 22 января 2015 года

В Орле объявили пьянству бой

Местная жительница пока ведёт одиночную борьбу: на протяжении года она добивается, чтобы в городе уменьшили концентрацию алкогольных магазинов на первых этажах многоквартирных домов. Пока же эту битву она проигрывает. Но женщина не сдаётся.



Татьяна Щербакова, жительница дома №17 по ул. Герцена: «Никто нас и не спрашивал, хотим ли мы в своём доме пивнушку. И народ, который сюда ходит, использует наш двор в качестве туалета».

Татьяна Сергеевна рядом со своим домом насчитала шесть торговых точек с алкоголем. Пенный напиток или что покрепче можно купить буквально в каждом доме, а дворы и детские площадки даже в дневные часы превратились в питейные заведения под открытым небом.

Одно заведение вызывает наибольшее недовольство. Здесь хмельной напиток продают круглосуточно, говорит Татьяна Сергеевна. Но соблюдают ли здесь все законы?

Мы решили провести эксперимент: пригласили шестнадцатилетнего молодого человека помочь нам. Молодой человек – довольно высокого роста, на вид ему больше шестнадцати лет. Мы попросили его купить пиво в данном заведении. Никакого документа у него не спросили. Девушка0продавец была очень удивлена, когда узнала, что ему всего лишь шестнадцать.

Жители близлежащих домов не исключают и того, что здесь круглосуточно продают и напитки покрепче. Татьяна Сергеевна собрала подписи, обращалась и в прокуратуру, и в администрацию, и к депутатам. Вопрос о борьбе с пьянством включили в повестку дня заседания районной группы, где женщине пытались доказать, что власти в этом вопросе беспомощны.

Валентина Жданова, зам.нач. отдела потребительского рынка управления экономики и торговли администрации г. Орла: «Закон говорит, что в жилом доме торговых точек, занимающихся реализацией алкоголя, может находиться сколько угодно. Если в одном доме их шесть штук, то мы ничего сделать не можем!»

Татьяна Сергеевна в своём обращении к депутатам написала конкретные предложения, как бороться с пьянством. Выступила с просьбой увеличить минимальное расстояние алкогольных магазинов от школ и детских садов. Но должной ответной реакции, каких-либо инициатив и предложений от представителей власти женщина так и не услышала.

Поддержать Татьяну Сергеевну и выступить с инициативой в Облсовет городские народные избранники не обещали. А между тем, у наших соседей есть хорошие примеры борьбы с повальным засильем питейных заведений. Так, в Липецке депутаты ещё прошлым летом отправили своё обращение в ГосДуму о запрете торговли пивом на первых этажах жилых домов, также поступили и депутаты из Пензы.

Михаил Вдовин, первый зам. председателя Облсовета: «Если будут приняты изменения в федеральный закон, то мы, несомненно, вернемся к этому вопросу и установим жесткий регламент реализации».


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.