вторник 16.04.2024 22:30:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:21, 22 января 2015 года

В орловском музее Тургенева открылась выставка платьев 19 века

Из Парижа в Орел прибыли платья, которые носили первые красавицы 19 века. Есть среди них и то, в котором блистала знаменитая актриса Марья Гавриловна Савина.


Шелка, кринолины, балы и стихи – это время историки называют «золотым веком» русской литературы и культуры. Именно в атмосферу 19 века на два часа погрузился музей Тургенева.

Именины писателя в этом году «облекли» в необычную форму. В музее знаменитого орловца открыли выставку под названием «Мода времен Тургенева». Подобной в Орле не было никогда.

Организаторы выставки признаются – эти платья сможет надеть далеко не каждая современная девушка. Даже манекены для них пришлось изготавливать по спецзаказу. Помогла художник орловского кукольного театра Любовь Жмакина.

Елена Мельник, заведующая музеем Тургенева: «Для этой выставки необходимы были специальные манекены, но ни один специализированный магазин в Орле не мог их предоставить. Нужно было найти мастера. И мы очень благодарны художнику кукольного театра Любови Евгеньевне Жмакиной, которая взяла на себя этот труд – изготовила манекены с осиной талией в 48 сантиметров».

Но, тем не менее, в одном из этих нарядов блистала знаменитая русская актриса Марья Гавриловна Савина. Все вещи здесь – те самые, что были пошиты в Париже и Лондоне.

Такую экспозицию орловчанам помогли собрать государственный исторический музей, театральный музей имени Бахрушина и историк моды, художник, известный ведущий Александр Васильев. Именно из его личной коллекции в Орел прибыли платья. Он и сам приедет в наш город – в феврале. А сегодня среди гостей были руководители разных музеев: Из Ясной Поляны, из Пятигорска, из подмосковного Абрамцево, и другие.

Оксана Шейкина, директор музея-заповедника Ф. И. Тютчева «Овстух»: «Очень интересно подготовлена и сама выставка и презентации этой выставки, представив не только таланты сотрудников музея, но таланты города Орла».

Почему такая выставка открылась в музее Тургенева? Его сотрудники отвечают просто – наш знаменитый земляк был не просто мастер слова и блестящий бытописатель, он умел через описание костюма показать характер персонажа.

Елена Мельник, заведующая музеем Тургенева: «Тургенев очень тонко, порой при помощи одного штриха – названия ткани, обозначает суть своей героини, например, описывая один из нарядов Марьи Николаевны Полозовой, он пишет: «На ней было шелковое розовое платье-глясе и по крупному бриллианту в каждом ухе. Ткань глясе имеет свойство менять свой цвет в зависимости от освещения, этакая ткань-хамелеон и блестящая характеристика дамы, носившей его».

Уже первые посетители признались, выставка «высокой моды» «золотого века» будет интересна людям всех возрастов.

Выставка продлится до 15 марта. Но идея – останется. На это надеются сотрудники объединенного литературного музея.

Вера Ефремова, директор орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева: «Мы сейчас стоим на пороге реставрационных работ дома Лизы Калитиной. Вот когда наконец этот дом на Дворянском гнезде откроет свои двери, там непременно будет музейная комната, в которой одной из тем будет моджа и жизнь дворянской усадьбы 19 века».

Считается, что мода – это самое изменчивое понятие. Однако, есть то, что становится «золотым фондом» нашей культуры.


Татьяна Напольских

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.