среда 24.04.2024 18:17:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:00, 23 января 2015 года

Орловское региональное отделение «Народного фронта» поможет жителям улицы-невидимки в поселке Городище Урицкого района

Из-за ошибки при оформлении документов на земельный участок целая улица
поселка, существующая с 50-х годов прошлого века, оказалась стерта с
карты области.



Дома около 70 жителей, в основном ветеранов, пенсионеров, инвалидов, есть одна многодетная семья – оказались домами – «невидимками» на земельном участке, переданном в федеральную собственность без учета прав граждан на домовладения (дома, надворные постройки и земельные участки). В результате социальные и имущественные права большого количества граждан оказались нарушенными.

Местные муниципальные власти формально не имеют возможности произвести строительство и обслуживание в этой части поселка коммунальных сетей (водопровод, канализация, электричество), дороги и моста (эта часть поселка отделена рекой), необходимых для прохода людей, проезда транспортных средств, в том числе пожарных команд и скорой помощи. Аварийные службы не выезжают на улицу-«невидимку». Это уже привело к трагедии для двух семей, когда загорелся их дом, пожарная машина не смогла проехать для тушения возгорания, люди остались без крова. Никто из граждан, проживающих на этой территории, не может оформить свои имущественные права и распорядиться, принадлежащими им на праве собственности, домами и земельными участками, несмотря на наличие у большинства граждан соответствующих свидетельств о праве собственности.

Эти факты были озвучены на выездном заседании рабочей группы ОНФ «Общество и власть», которое провел член штаба ОНФ, руководитель Адвокатской палаты Орловской области Сергей Александрович Мальфанов.

В откровенном разговоре с жителями поселка приняли участие главы поселковой и районной администрации, а также представители Территориального Управления Росимущества, которые высказали свое видение разрешения возникшей ситуации, ответили на вопросы местных жителей, затем обсуждение продолжилось в режиме совещания между активистами народного фронта и представителями местных властей, а также ТУ Росимущества по Орловской области. Главной целью заседания стал поиск выхода из острейшей социальной проблемы, которую сами поселяне не могут разрешить уже пять лет.

Земля, на которой расположена улица когда-то принадлежала пенькозаводу «Городищенский». После банкротства предприятия – все его земли отошли в собственность Российской Федерации, как земли промышленного назначения. При этом жилые дома и огороды граждан просто забыли нанести на карту. Ошибка вскрылась лишь несколько лет спустя, а исправить ее оказалось непросто. Решение об изъятии земель из федеральной собственности и о передаче их в собственность сельского поселения необходимо тщательно обосновать.

Предыдущие многочисленные попытки жителей найти выход из тупика к успеху не приводили. Поэтому на заседании рабочей группы был выработан четкий алгоритм действий. Во-первых, решено продумать схему размещения коммуникаций, чтобы потом не получилось, что землю жителям вернули, а электричество и водопровод они провести не смогут. Во-вторых, будет подготовлено обращение в ТУ Росимущества с обоснованием выделения из существующего земельного участка его части, занятой жилым сектором, то есть формирования нового земельного участка и передачи его в муниципальную собственность для обеспечения необходимых потребностей местных жителей.

Как отметил член штаба ОНФ Сергей Александрович Мальфанов, «необходимо обеспечить безусловную реализацию всех социальных и имущественных прав жителей поселка, большинство из которых относится к социально незащищенным категориям граждан, вернуть им возможность распоряжаться своей землей и недвижимостью, строительство и обслуживание коммуникаций, восстановить мост, чтобы жители не были отрезаны от внешнего мира. Правовой путь решения проблемы найден, имеется реальная возможность устранить возникшую социальную напряженность в короткий срок, но для этого необходимы конкретные согласованные действия муниципальной власти и ТУ Росимущества по Орловской области, было бы желание. Решение этого вопроса ОНФ возьмет на особый контроль, направит необходимые обращения, чтобы избежать волокиты и бюрократизма при решении данного вопроса».


Региональное отделение ОНФ в Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.